Светофор реализации нацпроектов: семь проектов отмечены успешной динамикой

Светофор реализации нацпроектов в Тамбовской области дает зеленый свет. Таков федеральный рейтинг по оценке всех 15 направлений работы.

Сегодня их обсуждали на заседании регионального штаба. Семь проектов в зеленой зоне отмечены успешной динамикой, это «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Современный облик на селе», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Современная школа»,«Культурная среда» и «Спорт — норма жизни». А вот три проекта из  жёлтой зоны и пять из красной - явно требуют ускорения работ. Особую обеспокоенность главы региона вызывает строительство новой поликлиники на севере Тамбова.

Как можно было заходить в стройку, когда оборудование по ценам 19 года? Ладно на стройку мы удорожание получили, там 300 с лишним миллионов рублей, но про оборудование все забыли,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Сдать масштабный и социально важный объект должны до 30 ноября. Застройщик обещает не подвести, а оборудование планируют приобретать в лизинг, но уже в следующем году. Сейчас главное не сорвать срок реализации проекта. Есть и положительные примеры. Расселение из ветхого и аварийного жилья идет опережающими темпами.

Взятые регионом повышенные обязательства осенью 2021 года о том, что мы досрочно завершим программу по расселению из аварийного жилого фонда, признанного таковым до  1 января 2017 года - мы выполнили. То есть до 1 июня мы практически переселили порядка 18 тысячи квадратных метров - это большой показатель и мы это сделали досрочно на полтора года раньше. Теперь мы имеем право попадать в новую программу, которую реализует федеральное Правительство Министерство строительства и ЖКХ, это расселять аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2021 года,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов