Свалки на Полынковском: продолжение. Мусор вывозят, но картина не сильно меняется

Администрация Тамбова приняла меры, но картина изменилась несильно. На Полынковском кладбище снова вырастают мусорные кучи. Напомним, впервые о проблеме мы рассказали чуть больше недели назад. В чем же причина?
Эти кадры были сделаны нами до того, как здесь побывали рабочие. Некоторые могилы просто тонули в мусоре. Теперь же, как нас заверили в городской администрации, в разных частях кладбища, как и обещали, установили 12 бункеров-накопителей, а горы отходов убрали. Однако новые кучи, что поменьше, стали расти здесь практически сразу после уборки. - Если люди приходят убирать нормально, каждый возьмет с собой мешок, уберет, аккуратно сложит. Это облегчает возможность уборки. То есть подъехали грузчики, просто побросали. За минувшую неделю рабочие вывезли около 250-ти кубометров мусора. Напомним, что эту работу проводят в рамках договора с региональным оператором и по согласованию администрации. Свалки стараются устранять по мере накопления и, увы, ждать долго не приходится. - Прямо на могилки бросают мусор. Вот я сейчас пришла на могилу брата, племянник обрезал акацию и все побросал на могилу. И мы еле-еле выбрали. Из-под одной таких куч удалось высвободить старое захоронение. Правда, к нему еще надо было подобраться: проходы между могилами люди усердно снова засыпают мусором.
Более-менее Воздвиженское. Петропавловское кладбище - там получше, но тоже есть проблемы, связанные с тем, что проходы узкие. Не всегда может подойти техника. В середине приходится убирать вручную. Естественно, это время,
- Павел Маков, начальник отдела по обеспечению чистоты общегородских территорий комитета городского хозяйства администрации Тамбова. Бункеры здесь останутся как минимум до глубокой осени. Все, что в них попадет, обещают вывозить регулярно. - На Полынковском кладбище порядка миллиона захоронений. Только представьте, во что оно может превратиться, если родственники умерших продолжат складировать отходы там, где придется. Избитая фраза: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» не теряет актуальности и здесь.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов