«Свалке нет!» — скажет нацпроект

Нацпроект «Экология» поможет навести порядок на свалках. Их должны ликвидировать до 2024-го года. Звездного часа ждет и карьер в Рассказове. Внимание к проблеме привлек местный житель. Вместе с нашей съемочной группой на место выехали представители администрации города и народного фронта.
Свалка на северо-западной границе Рассказова росла и множилась не один год. Александр Барсуков заприметил ее еще в 2017-ом. С тех пор пишет обращения в администрацию города и на видеокамеру фиксирует факты нарушений. Вот на днях тяжелая техника старательно утрамбовала отходы.
«В течение недели я вижу по три-четыре машины, которые выбрасывают сюда мусорные отходы», - говорит Александр Барсуков. - За годы бездействия карьер уже практически на треть заполнен мусором. И в основном это бытовые отходы, которые наносят огромный вред окружающей среде. А всего несколько дней назад здесь же появились и отходы сельхозпроизводства. Они подобны зыбучим пескам, ступи сюда ребенок и может случиться непоправимое.
Не единожды администрация города обещала свалку ликвидировать. Судя по письменным ответам, с апреля этого года здесь должен царить порядок. Но не случилось. Напротив, как заверил заместитель главы города, с разрешения Госпожнадзора эту территорию отвели под складирование и сжигание древесных отходов. Теперь в одну кучу валят всё. Правда, пока не жгут. Высокий класс пожароопасности накладывает ограничения.
«Сейчас я что думаю мы предпримем. Ну, во-первых, чтоб оперативно, мы введем на въездах дежурство наших муниципальных сотрудников, потому что транспорта у нас хватает, мы сможем. И потом уже по предложению гражданина, сделаем шлагбаум на самом въезде», - сказал Александр Таранков, заместитель главы администрации города Рассказово. «Мы будем запрашивать дорожную карту не только по ликвидации уже существующей свалки, но и по тем действиям которые должны будут произвести в отношении отработанного карьера. С указанием сроков, бюджета, который необходим для исполнения всего этого, и самое главное с указанием ответственных лиц, которым мы потом можем задать вопрос, почему сроки передвинулись или почему не выполнено», - говорит Анна Пудовкина, член штаба регионального отделения ОНФ.
На контроль ситуацию взяли и в областном Управлении по охране окружающей среды и природопользованию. Его специалисты, побывав здесь пару дней назад, остались под впечатлением. Сейчас проводят административное расследование. Оценить урон намерен и Росприроднадзор. Под таким натиском, наверняка, удастся навести порядок и возродить живописный край, где до сих пор пробивается к свету земляничная поляна.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов