Судьбоносная встреча: православные отмечают Сретение Господне

Православные сегодня отметили Сретение Господне. В церковном календаре это один из главных двунадесятых праздников, поэтому во всех храмах области день начали с Божественной литургии.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова торжественное богослужение провел владыка Феодосий.

Само слово «сретение» в переводе означает встречу. Порой она бывает судьбоносной, именно такая в основе праздника - в Иерусалимском храме старец Симеон впервые увидел младенца Иисуса Христа. И сегодня, спустя тысячелетия, история повторяется, когда у каждого происходит своя встреча с Богом.

Особую же актуальность, тема встречи со Христом, приобретает для молодых людей. Ведь именно в юном возрасте, когда человек еще не приобрел жизненный опыт, он наиболее подвержен внешнему влиянию, далеко не всегда доброму и полезному,

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Это слова из обращения, которое в адрес всех прихожан направил святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Сегодня же Всемирный день православной молодежи. Такое совпадение в православном календаре не случайно. Традиционно на Сретение церковь встречает новое поколение верующих.

- Молодежи, чтобы все было в уме разуме и чтобы все были здоровы, веровали в Господа Бога и легче будет нам всем.

- Для нас это всегда семейное такое торжество, которое всегда тепло отзывается на душе и соответственно мы это тепло несем в дом, радость близким.

- В этот день принято освящать церковные свечи, как знак очищения мира истинным светом Христова Евангелия. Такие свечи в храме не оставляют, а забирают домой, чтобы возжигать во время молитвы. Однако церковь предостерегает прихожан, не наделять сретенские свечи чудодейственной силой - это всего лишь символ нашей молитвы, которая должна идти от чистого сердца.

И все же у православных людей уже сложилась традиция: припасать сретенские свечи до особых случаев. Есть у этого праздника и народная примета, говорят зима с весною встречается и по сегодняшней погоде можно делать прогноз на предстоящий сезон.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов