Студенты-стоматологи практикуются на фантомах

Аналоги современных стоматологических установок появились в арсенале Медицинского института ТГУ. Дорогостоящее оборудование закупили по программе «Приоритет-2030». Тамбовский университет один из немногих в стране стал участником проекта Министерства науки и высшего образования по повышению научно-образовательного потенциала. Какие навыки смогут оттачивать будущие врачи в студенческой аудитории?

Первыми испытать оборудование в деле доверили студентам-старшекурсникам. Буквально через год, получив диплом, эти стоматологи принесут клятву врача - современный аналог текста Гиппократа и будут лечить наши зубы, а пока отрабатывают навык на манекенах.

Ответственность очень большую чувствую. От меня зависит качество жевательного аппарата, будущее того, как будет разговаривать человек, ничего ли не будет ему мешать, не будет ли каких основоположений на височно-нижнечелюстной сустав, потому что если пломбу немножко завысить, будет нарушен прикус и будут свои последствия,

- Анна Романова, студентка 4 курса кафедры клинической стоматологии Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

- Первоначально фантом - это идеальный пациент, который пришел на профосмотр: здоровые зубы, идеально ровный прикус. Но для учебного процесса здесь искусственно моделируют различные клинические ситуации. Например, в данном случае у пациента кариес, причем довольно запущенный.

Но прежде чем приступить к действиям, необходимо грамотно провести первичный осмотр, без этого виртуальный пациент в кресло не сядет, то есть программа мотоблока не даст разрешения работы на стоматологической установке.

- Что у вас болит? - Боль долго сохраняется после приема пищи. - Что-то еще? - Возвращаясь домой в поезде, боль прострелила в левое ухо.

Новые технологии обошлись в пять с половинной миллионов рублей по программе «Приоритет-2030». Для кафедры стоматологии это было необходимым приобретением. Ведь к практическим занятиям в аудитории студенты приступают уже со второго курса.

Мы можем и препарировать кариозные полости, мы можем проводить эндодонтическое лечение, мы можем удалять зубы, делать анестезию - все это можем делать на этих фантомах, естественно, если закупать специальные челюсти, потому что для каждой специальности есть свои челюсти,

- Алексей Терехов, доцент кафедры клинической стоматологии Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина.

Уже в ближайшей перспективе после отработки навыков на высококлассном оборудовании в профессию будут выпущены 811 стоматологов.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов