Студенты помогают инспекторам ДПС

20 января в Тамбове студенты объединили усилия с инспекторами ДПС и тоже вышли на дороги, чтобы привлечь внимание к безопасности движения на нерегулируемых пешеходных переходах. Количество наездов на зебрах в прошлом году по сравнению с 2015 сократилось, тем не менее, большая их часть по-прежнему приходится на областной центр. В зоне особого риска - учебные заведения.

Парад красоты и молодости. Эти девушки выступают за свое право не быть сбитыми на этом нерегулируемом переходе. Студенты даже создали волонтерский отряд: напечатали креативные транспоранты и теперь регулярно напоминают водителям о существовании пешеходов на дороге.

«Я достаточно часто перехожу по этому пешеходному переходу и, зная по себе, что не все останавливаются, бывает, что видят, что идут по переходу и проскакивают как можно быстрее. Могут даже маленькие дети попасть под машину», - сказала Анастасия Дружкина, студентка Техникума отраслевых технологий.

- В техникуме отраслевых технологий обучаются много студентов из сельской местности, которые, конечно, не привыкли к такой интенсивности движения, а также студенты с ограниченными возможностями здоровья. И переходить проезжую часть им приходится дважды.

Четырехполосная дорога, рядом с которой учебные заведения, а, к слову, неподалеку здесь еще и начальная школа, по национальному стандарту безопасности дорожного движения, должна быть оборудована светофором с вызывным устройством.

«До 2020 года все пешеходные переходы по программе безопасности дорожного движения будут оборудованы светофорами, но в настоящее время пока нет такой возможности, здесь установлено ограждение, которое призвано защитить на этом островке безопасности пешеходов», - сказала Лариса Седнина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения СБ ДПС УГИБДД по Тамбовской области.

В этот день на территории всей области проходили масштабный рейды. Инспекторы ДПС дежурили на тех пешеходных переходах, где наезды происходят с незавидным постоянством. И если в руках инспектора жезл, то в руках студентов - транспоранты с надписью «спасибо, водитель, что пропустил». У них свое оружие - вежливость. Ну и как им отказать?

- Мы понимаем, что это все не зря. Нам сигналят, люди улыбаются, и это, конечно же, приятно.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов