Студенты колледжа в Котовске просят поддержать их в добром деле для нужд СВО

Студенты индустриального колледжа Котовска мобилизовались в помощь участникам специальной военной операции. Ребята шьют маскировочные костюмы и постельное бельё. За месяц на фронт отправили уже 100 комплектов, сейчас на подходе ещё 20.

Ещё месяц назад в этой мастерской работал кружок рукоделия. Девочки делали картины из лоскутов, юноши – выжигали по дереву. Сейчас шьют маскировочные костюмы и постельное белье для участников СВО.

Здесь нет профессионалов: будущие бухгалтеры и электрики – самоучки. Причем, навыки кройки и шитья, без отрыва от основной учёбы, осваивали буквально на ходу – помогал преподаватель-наставник.

Чтобы выкроить уходит минут 20-30,

- Дарья Негуляева, студентка 3 курса.

Рук в этом импровизированном ателье не хватает. Поэтому студенты призывают всех неравнодушных приобщиться к их доброму делу. Если нет возможности находиться в цеху, можно брать выкройки домой. Работа под силу даже мужчине.

- Вполне легко и интересно.

Шьют по запросу местного военного братства, а ещё... для своих друзей.  Трое ребят, выпускники колледжа, и студент четвертого курса сейчас находятся на Украине. Артур Грачев ушёл на фронт добровольцем. По возможности, педагоги и однокурсники поддерживают связь со своими героями по телефону.

Слова поддержки, чтобы берегли себя, материнские чувства, конечно,

- Таисия Третьякова, директор индустриального колледжа Котовска.

- Также в колледже работает пункт сбора гуманитарной помощи. Отсюда костюмы отправляют на фронт. Как и другие вещи: продукты, вещи, средства личной гигиены, медикаменты.

Посылки отправляют раз в две недели. Если вы хотите передать бойцам записку, волонтёры помогут оформить письмо или наклеить послание на коробку.

Вещи нам приносят каждый день. Кто-то радостный. Кто-то грустит. Но мы всех успокаиваем и говорим, что всё будет хорошо и что мы доставим их помощь,

- Юлия Климанова, студентка 3 курса.

А ещё дети сотрудников колледжа сделали для наших солдат новогодние открытки, которые тоже отправят в ближайшей посылке. Не стесняйтесь приносить приятные мелочи и вы. Вдали от дома бойцам так не хватает домашнего тепла.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов