Студенты и школьники отметили Масленицу праздничными гуляньями

Сегодня - пятый день Масленицы, который называют «тещиными вечерами». Зять отправлялся к теще на блины, а она старалась как можно лучше встретить и угостить его. Угощались блинами накануне студенты и школьники, провожая зиму песнями и танцами. Наша съёмочная группа побывала на празднике в техническом университете и 31 школе Тамбова.

Масленица - один из любимых праздников студентов ТГТУ, поэтому готовиться к нему они начинают заранее. Сами придумывают конкурсы, ставят танцы и пишут сценарий.

- Особенно, конечно, студенты ТГТУ ждут сожжения чучела. Это - кульминация празднования Масленицы. Изготавливают его студенты самостоятельно, на это уходит примерно пять дней. Сделано чучело из подручных материалов. Это бумага и найденная дома ткань.

Одно из увеселений - пробежать, держа метлу между ног, не сбив конусы. Кстати, раньше обязательной народной забавой были кулачные бои. Массовое побоище воспринималось как жертва богам, символ столкновения зимы с весной, в которой люди стремились помочь солнцу.

Конечно, есть традиция - печь блины. Вся наша дружная семья собирается у бабушки, и она печет нам разные блины. Бывает с припеками. С разными начинками, например, с яблоком или мясом. Мы обожаем их есть. Также она учит нас готовить, делать из блинов формочки,

- Анна Нефедова, студентка 2 курса Института экономики и качества жизни ТГТУ.

А вот ребят помладше развлекали скоморохи и ростовые куклы.

Своим весельем, радостными улыбками и озорством ребята должны были прогнать зиму и встретить весну-красну.

- Все понравилось. - Суперское. - Радостное. - Блины с чем любите есть? - С сыром, с «Нутеллой», с медом, со сгущенкой.

- Ох, и оттаяла я. Пора мне, ухожу добровольно. - Скажем вместе зиме «прощай». Пока-пока, до следующего года.

А сразу после - в теплые классы лакомиться блинами. Без символа Масленицы в этот день не оставили никого.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов