Студенты-археологи раскопали усадьбу XVII века

Студенты Державинского университета открыли полевой археологический сезон. Объектом исследования стала усадьба середины XVII века. Она располагалась рядом с селом Черняное Тамбовского района. Сейчас раскопки ведут практически в чистом поле. Как первокурсники справляются с кропотливой работой под палящим солнцем?
Практика для студентов - испытание на профпригодность, а здесь ещё и природа добавила экстрима. Чтобы не сгореть на работе, начинают её почти на рассвете.
Ну тут памятник известен с 39-го года, ещё Петр Петрович Иванов вёл разведку, его открыл. Интересен он именно тем, что здесь на небольшом участке относительно находится целая усадьба середины XVII века. А это нам и интересно больше всего, потому что подобных памятников в регионе ещё не изучалось,
- Сергей Андреев, доцент кафедры всеобщей и российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина. Согласно гипотезе, усадьбу сожгли войска Степана Разина. Эту версию подтверждают и первые находки, среди которых металлические наконечники стрел.
Работа идет нормально, но единственное, осложняется тем, что грунт песчаный и по неопытности очень часто перекапываем больше, чем надо. Надо ведь по слою снимать, ровно штык, но из-за песка мы тут ходим как по пляжу, оставляем следы на зачистке, ну учимся, что поделать,
- Ярослав Красин, студент исторического факультета ТГУ им. Г.Р. Державина. - Вообще отлично практика проходит, мы здесь и работаем, и на речку ходим, буквально вот недавно вернулись, смыли с себя всю археологическую пыль. В целом, очень нравится! Копать предстоит на толщину культурного слоя, чтобы изучить архитектуру здания и составить планиграфию поселения. Экспедиция рассчитана на две недели, а в её составе первые шаги делают будущие археологи.
Я тут копал, находил в том, что вот сюда лопатой насыпали, искал что пропускали, если что. Вчера нашёл другую челюсть, молодого кабана,
- Иван Андреев. - К 10 утра из-за жаркой погоды работу приостанавливают и возвращаются в лагерь, благо разбили его буквально в нескольких метрах от раскопок. Здесь хранят важные находки и восстанавливают силы. - Полевая кухня - главный источник энергии. Расскажите, чем кормите юных археологов? - На завтрак у нас каши, на ужин мы готовим макароны по-флотски, рис, что-то подобное, плотное. На обед обычно мы делаем только суп, потому что обедают дети по такой жаре не очень охотно. Сиеста длится до пяти часов вечера. Это время используют на изучение артефактов. Среди которых рыболовные крючки, монеты, нательные кресты и кольца. На изучение этих элементов древнемордовской культуры у археологов будет три года, а затем атрибутированные находки передадут в краеведческий музей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов