Студентам-иностранцам показали, как праздновать старый Новый год

Как играть в снежки тем, у кого на Родине снега нет показали студенты, преподаватели и активисты ТГУ. Иностранных студентов вуза постарались приобщить к русской культуре.
Дед Мороз не говорит по-русски, а Снегурочка - совсем не блондинка. Это старый Новый год в Державинском. А это скоростное облачение в народные костюмы. В старый Новый год студенты-иностранцы Державинского университета по традиции делятся впечатлениями об одном из главных российских праздников.
«Я путешествовала в Ростов-на-Дону. И там, когда первого января, вечером, мы захотели поесть в ресторане, но все рестораны оказались закрыты»,- Ван Синьян, студентка первого курса ТГУ имени Г.Р. Державина.
В университете для студентов-иностранцев преподаватели и активисты ежегодно организовывают праздник знакомства с русской культурой, новогодними и зимними обычаями и забавами России.
«Это создано для того, что бы студенты знали о культуре России, какие у нас праздники. Что бы им было интереснее жить в России. И в то же время мы хотим узнать об их праздниках. То есть, мы узнаем об их праздниках, они о наших»,- Елена Милосердова, доцент кафедры русского языка Института филологии и журналистики ТГУ им. Г. Р. Державина.
Но что такое святки и колядки многие из студентов уже знают. К университетскому старому Новому году готовились, как к зачету. Переводили теорию от русских друзей и даже изучали матчасть. В виде веселых конкурсов современных новогодних вечеринок. Эмоции лишь положительные. Многие уже задумались, чтобы остаться жить в нашей стране.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов