Столичные врачи провели прием пациентов солидного возраста

Для возрастных пациентов областной поликлиники Тамбова консультацию сегодня провели врачи Российского геронтологического научно-клинического центра. Это подразделение известного в стране национального исследовательского мед университета имени Пирогова. В наш регион они приехали впервые, положив начало дальнейшему сотрудничеству.
- Обычно прием в поликлинике ведут строго по записи. Но сегодня особенный случай. Столичные врачи приехали всего на одни день, поэтому к ним одновременно пригласили больше полусотни пациентов по нескольким профилям. Большинство из них приехали из разных районов области. Это пожилые люди с целым букетом заболеваний. Абсолютно каждый стоит на диспансерном учете по месту жительства.
На операцию сначала по анализам не прошли, потом язвы появились, потом почки отказали, никак не можем попасть
- Галина Македонова. Для врачей геронтологического научно-клинического центра внушительная история болезни и солидный возраст пациентов - стандарт, а не исключение из правил. В Тамбов приехала мультидисциплинарная бригада. В ее составе уролог, гинеколог, сосудистый хирург и кардиолог.
Нам в подготовке пациентов к оперативному лечению помогают врачи-гериатры, которые проходили у нас стажировку Израиле. Прежде, чем отдать пациента на операцию, мы проводим комплексную подготовку, комплексное обследование всех органов и систем и консилиумом принимаем решение о возможности оперативного лечения
- Анна Щедрина, заведующая отделением кардиологии Российского геронтологического научно-клинического центра. Направление на обследование в столице получают почти все пациенты, которые приходят на прием в регионах. А такие выездные конференции по России московские специалисты проводят каждые три месяца.
У нас многопрофильная больница и естественно мы, какую-то большую часть тех оперативных вмешательств о которых говорили мы можем выполнять и на нашем уровне, но есть виды оперативных вмешательств, которые можно и нужно и нужно выполнять именно в федеральных центрах, специализирующихся именно на этом виде оказания помощи
- Амир Ягофиров, заместитель главного врача Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко. В свою очередь для тамбовских врачей, при всем их знании, опыте и возможностях, это тоже хорошая возможность повысить квалификацию.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов