Старший помощник прокурора назвала «болевые точки» здравоохранения региона

Подробнее о причинах и следствиях выявленных нарушений в сфере здравоохранения, а также о прокурорских мерах реагирования сегодня днём в интервью мне рассказала старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда Истомина.
- Надежда Алексеевна, какие болевые точки здравоохранения региона были выявлены в ходе прокурорской проверки?
«К сожалению у нас в области не хватает специалистов, порядка 900 человек, это большое количество людей. В результате чего отдельные ЦРБ не укомплектованы профильными специалистам, что приводит к тому, там не может быть оказана своевременная и качественная помощь в различных направлениях. В прессе было много сообщений про отсутствие родильного отделения в Жердевской больнице. Обещали, что придут врачи, врачи пришли, а роды принимать не могут, нет опыта. Причина этих проблем в отсутствии достаточного финансирования. В связи с этим в более чем 170 медучреждениях требуется проведение ремонта. Значит есть проблема с обеспеченностью лекарствами, есть проблема со своевременным оказанием бесплатной медицинской помощи на профильный осмотр специалистов, на проведение инструментальных исследований, таких как томография, УЗИ. В ряде случаев люди вынуждены ждать получение бесплатной помощи не как предусмотрено месяц, а два и три.  Всё это вызывает недовольство у населения и соответственно нарушает права граждан на охрану здоровья.  Есть проблемы со своевременным прибытием скорой помощи. По стандарту она должна прибывать через 20 минут как мы её вызвали», - Надежда Истомина, старший помощник прокурора Тамбовской области.
- А были зафиксированы случаи, когда наступала смерть пациента по вине медицинского персонала?
«В ходе проверок факты несвоевременного оказания или неквалифицированного они, в общем-то, носят единичный характер. Всё-таки обвинить врачей, что смерть большинства пациентов, те которые умерли в больнице наступила в результате, что врачи не правильно оказали помощь, это не правильно. Это носит единичный характер, но имеет место быть, к сожалению. В итоге я бы так сказала, что не надо всё сваливать на отсутствие достаточного финансирования и отсутствия необходимых врачей. В ряде случаев есть человеческий фактор. Когда не хотим, не можем или не желаем», -  Надежда Истомина, старший помощник прокурора Тамбовской области».
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов