Старшеклассники выполнили задания регионального этапа олимпиады по избирательному праву

Сегодня учащиеся 9, 10 и 11 классов выполнили задания регионального этапа олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу. По традиции её проводили на базе 21-го лицея, двое учеников которого в этом году стали победителями всероссийского этапа «Софиума».

- На столе могут находиться письменные принадлежности, вода, черновики, задания олимпиады.

- Олимпиада по избирательному праву у наших ребят пользуется большой популярностью, и они стабильно показывают отличные результаты на разных её уровнях. Так, в этом году на всероссийском этапе «Софиума» победителями и призёрами стали трое тамбовских ребят.

Среди них одиннадцатиклассник Александр Горячев. Любовь к избирательному праву ему привила школа и интерес к законам нашей страны. Свою будущую профессию школьник планирует связать с юридической сферой. На региональный этап вновь пришёл, чтобы на практике проверить знания. Уверяет, что задания всероссийского уровня для него труда не составляют.

По сути, эти задачи – это ситуации, которые могут произойти в избиркомах, которые членам избиркомов надо как-то грамотно решить. Допустим, избиратель забыл дома паспорт, избиратель пришел проголосовать за жену, избиратель вообще не пришёл и так далее,

- Александр Горячев, ученик МАОУ «Лицей №21».

На олимпиаде принимают участие учащиеся с различных образовательных организаций нашей Тамбовской области. Это победители и призёры муниципального этапа региональной олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу. Сегодня у нас 244 участника,

- Вера Рудник, директор МАОУ «Лицей №21».

На выполнение заданий у ребят два с половиной часа. За отсутствием нарушений бдительно следят наблюдатели.

Олимпиада для заинтересованных в избирательном плане не ограничивается заданиями на листках. Ребята так или иначе остаются в этой системе. Кто-то в качестве избирателя, кто-то выступает волонтёром на выборах, а кто-то становится членом избирательной комиссии, как Герман Потупо, который в этом году тоже выиграл «Софиум» в Москве.

Работал уже наравне со взрослыми, с председателями, с заместителями, с секретарями. В общем-то, в команде организаторов выборов. При этом он и голосовал впервые в прошлом году на прошлых выборах. У нас есть молодёжная избирательная комиссия, которая тоже состоит из таких звёздочек,

- Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области.

Победители и призёры олимпиады среди 11-х классов получат бонусы при поступлении на профильные направления ТГУ, а все финалисты пополнят свое портфолио дипломами облизбиркома.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов