Стало известно, что будет в здании ГУМа после реконструкции

Словно птица Феникс Гостиный двор начинает вторую жизнь. На прошлой неделе стало известно, что вопрос с судьбой памятника архитектуры, наконец-то, решен - теперь здание бывшего ГУМа в собственности области. Однако, как заверил губернатор, коммерцией в этих стенах заниматься больше не будут. О масштабных переменах в жизни центрального магазина - сюжет нашей съемочной группы.
Постройка 19 века, согласно разным источникам, принадлежала 10 или 15 купцам. За всю историю существования здания в нем всегда вели торговлю. Лишь дважды - в советские времена и во время войны - здесь были склады. За два столетия Гостиный двор практически не поменял своего облика. Самая масштабная реконструкция была, пожалуй, в 50-е годы 20 века, когда было принято решение открыть здесь ГУМ.
Будет снесен второй этаж и внутри здания, и в основной зоне, и здесь. Здесь был прогулочный второй этаж, в той нише, где мы с вами находимся
- Андрей Чиликин, директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей». Те, кто постарше, наверняка, помнят, что дефицитный товар можно было найти только здесь. По сути в 90-е годы ГУМ был первым прототипом современных торговых центров в Тамбове. Но со временем, некогда популярный магазин можно сказать умер. Как ни парадоксально, именно 2020, несмотря на все его трудности, стал знаковым и удачным годом в биографии памятника архитектуры. - Это важная победа в сфере культуры, отметил губернатор Александр Никтин, когда сообщил о том, что здание Гостиного двора, наконец-то переходит в собственность области. Площадь почти в 6 тысяч квадратных метров теперь будет принадлежать картинной галерее. На данный момент оформляют документы. Тем временем искусствоведы строят грандиозные планы. Наконец-то будет, где разместить богатые фонды произведений картинной галереи, которые на сегодняшний день насчитывают более 10 тысяч экспонатов. Многие тамбовчане увидят их впервые! Одной из первых планируют открыть выставку, рассказывающую об истории развития изобразительного искусства советского периода.
В том числе тамбовских художников показывают очень мало. На каких-то «выставочках». А вот так цельно, чтобы на Тамбовщине показать развитие художественной жизни Тамбовщины, как оно развивалось изобразительное искусство на Тамбовщине - это в перспективе одна из главных задач
- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. Также здесь откроют просторную арт-галерею для молодых художников. Восходящие таланты смогут не только экспонировать здесь свои картины, но и проводить мастер-классы для детей и гостей. Впереди серьезная работа. Если все пойдет по плану, тамбовчане смогут посетить новое арт пространство уже в 2022.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов