Стагнация «Золотой Руси»: пайщики против арбитражного управления

Пайщики «Золотой Руси» не теряют надежды вернуть свои сбережения. На 8-ое декабря назначено очередное заседание в арбитражном суде. Но члены инициативной группы не хотят спешить с введением процедуры наблюдения. Почему и как комментируют расследование уголовного дела правоохранители?
- В потребительском кооперативе порядка 1500 пайщиков и около 500 заёмщиков. Сейчас главная задача инициативной группы вернуть на расчётный счёт все кредиты, которые были выданы ранее. Но не все заёмщмки спешат платить по счетам, по разным причинам. Некоторые считают, раз «Золотая Русь» разорилась, то и платить незачем, умерла, так умерла. Но договора кредитов никто не отменял. Об этом говорят и активисты пайщиков, всячески пытаясь отсрочить процедуру банкротства.
У нас есть возможность обращаться в суды на недобросовестных заёмщиков без оплаты госпошлины. Это помогает нам сохранить денежные средства пайщиков. Чем больше мы отсудим исков, чем больше мы получим возмещений и аккумулируем денежные средства, тем больше актива будет собрано. И тогда процедура банкротства, в принципе, она ускорится. И деньги пайщиков в меньшем количестве будут потеряны
- Наталия Лисинова, представитель пайщиков. Возвращать кредиты члены кооператива могут, а вот снимать деньги со счёта нет. А если «Золотую Русь» признают банкротом, то, при процедуре наблюдения деньги пайщиков пойдут на зарплату арбитражного управляющего и судебные издержки при подаче исков к должникам, которые сейчас инициативная группа не оплачивает. Поддержкой пайщики заручились в администрации области.
Правление собирает, готовит документы, мы им тоже, чем можем, помогаем, для того чтобы разработать план восстановления финансово-хозяйственной деятельности. Существует такая возможность, работа такая ведётся и мы надеемся, что перспектива есть
- Ирина Пустовит, начальник Управления экономической политики администрации Тамбовской области. Но она призрачная. В настоящее время нет цифр, сколько задолжали заемщики, а также каким активом располагает кооператив, и сколько у пайщиков было денег в обороте. Всё документы изъяли полицейские, которые продолжают расследование уголовного дела, возбуждённого по статье «Мошенничество».
По версии следствия на протяжении последних лет руководство кооператива, привлекало финансовые активы пайщиков, но перестало выплачивать обещанные деньги. Работа следствия направлена на установление обстоятельств хищения денежных средств, а также лиц, причастных к совершению преступлений. В настоящее время назначено проведение ряда экспертиз, в том числе, и финансово-экономические
- Алексей Жданов, начальник ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области. Экспертизы дадут ответы на вопросы, какой актив у кооператива и сколько задолжали заёмщики. А также, какова реальная цифра хищений и кто в этом виноват.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов