Сплав на байдарках по Вороне: новые маршруты Воронинского заповедника и в чем их прелесть

В Воронинском заповеднике открыли новые водные туристические маршруты. Каждый из них рассчитан на разные уровни подготовки. Как для опытных байдарочников, так и для тех, кто только знакомится с этим плавсредством.
- Одеться лучше в спортивном стиле. Например, как я - в джинсы и футболку. А вот байдарки, весла и спасательные жилеты выдают прямо здесь. Поэтому об этом волноваться точно не стоит. Записываться на прохождение водного маршрута лучше всего за неделю. Для тех, кто только учится управлять байдаркой, подойдет 4-километровый маршрут «На графских плесах». Он тоже в списке новинок.
Маршрут «Тридцать три поворота» подходит для людей, у которых есть хотя бы начальное умение управления байдаркой. И, хотя этот маршрут однодневный, это действительно полноценный поход, который требует некой выносливости и умений. Хотя на него можно пойти и с детьми,
- Ольга Бурканова, директор заповедника «Воронинский». Начинается маршрут в районе села Карай-Салтыково и завершается у Инжавино. Всего - 20 километров. - Посадка на байдарку - это сложная наука. Всегда нужен человек, который будет вам помогать. Сначала ставим левую ногу, держимся за оба борта, подтягиваем правую ногу, аккуратно усаживаемся и беремся за весло. При прохождении маршрутов, если повезет, можно увидеть животных вышедших к реке, например, лосей и косуль. Или водных обитателей - бобров, а также редких птиц. Взгляд обязательно зацепится за краснокнижные белые кувшинки. Рвать их категорически запрещено.
Река относится к категории безкатегорийной. То есть, самый легкий уровень прохода. Но это не значит, что тут можно расслабиться. Потому что есть места, требующие особого внимания. Где-то нужно вовремя повернуть в поворот, где-то нужно обойти препятствие, например притопленное бревно,
- Ольга Бурканова, директор заповедника «Воронинский». Или корягу, иначе есть риск проткнуть байдарку. - Итак, вердикт. Мне, как человеку, который сегодня впервые взял в руки весло и сел в байдарку, очень понравилось. Это было несложно, интересно, я ни разу не упала, правда, теперь немного болят руки. Но это еще одно свидетельство отличного, продуктивного, а главное - полезного отдыха.
Оператор: Илья Букин, Павел Пьянов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов