Спешите подать заявку: как работает программа догазификации?

Программа догазификации в Тамбовской области набирает обороты. Ее первыми участниками стали свыше 900 частных домов, где на смену печному отоплению пришло голубое топливо. Газовую трубу до границ этих участков подводили бесплатно. На тех же условиях в ближайшее время к сетям газоснабжения подключат еще 2 850 домовладений. Их владельцы уже обеспечили себе участие в программе, как это сделать остальным?

Село Кузьмино-Гать газифицировали больше 10 лет назад, однако некоторые дома здесь до их пор не подключены к сетям газоснабжения. Нелли Кирьянова, как только узнала о программе догазификации, поспешила подать заявку на участие.

Тяжело было, как и все с печками, с водичкой, ну и так принеси, подогрей. А сейчас красота! Поджег и все: газ горит, ты в тепле, водичка теплая,

- Нелли Кирьянова, жительница села Кузьмино-Гать.

Дом и участок в собственности, а это одно из главных условий для бесплатного подведения газовой трубы до границ участка. Последующие расходы владельцы оплачивают самостоятельно, но и здесь предусмотрены льготы до 75 тысяч рублей. Бесплатная газификация дачных домиков тоже предусмотрена.

Дом должен быть обязательно жилым. Бесплатно сети могут быть подведены только до границ СНТ и при условии, что оно находится в границах населенного пункта, таких у нас достаточно много. Но дома сами в программу не попадают, члены СНТ сами должны прокладывать сети внутри садоводства и к их участкам,

- Юрий Смольянинов, советник генерального директора по связям с общественностью АО «Газпром газораспределение Тамбов».

- Принимать заявки на бесплатную догазификацию «Газпром» будет до конца этого года. Для удобства жителей для этого есть несколько возможностей, о чем напоминают вот такие проспекты. Подать документы можно лично, а также в электронном виде. Беда в том, что некоторые стали дублировать свои же обращения, что приводит к затягиванию сроков. Равно как и неполные пакеты документов.

Это памятка для тех, кто только планирует подать заявку. По оценке специалистов в регионе еще около двух тысяч потенциальных участников программы догазификации. В заявке откажут, если на территории приусадебного участка ведется коммерческая деятельность, например, стоит большая теплица. Основной объем работ специалисты «Газпром газораспределение Тамбов» завершат уже к концу этого года. Уверяют: для этого есть все возможности.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов