Специальная комиссия вышла в профилактический рейд по торговле бахчевыми

Сотрудники Россельхознадзора и ГИБДД вышли в профилактический рейд по торговле бахчевыми.

Напомним, что в марте в стране до конца года введен мораторий на все неналоговые проверки малого и среднего бизнеса. Поэтому комиссия призвана лишь в очередной раз напомнить, что правила торговли все равно необходимо соблюдать.

- На улице Ипподромной буквально на каждом шагу торговые точки с овощами и фруктами. Сюда частенько приезжают люди, которые хотят приобрести по товар по более доступным, оптовым ценам. Но, порой, погоня за экономией может обернуться неприятными последствиями, если у товара нет документации о том, что он прошел проверку качества.

- Собственник товара не вы?

- Я собственник машины.

Кажется, у владельцев этих бахчевых выдался не самый удачный день. Буквально за несколько часов до визита Россельхознадзора, сотрудники ДПС выписали два требования о прекращении нарушений.

- Как так вышло, что вы без документов тут торгуете?

- На товар у нас нет документов, а так у нас есть документы на торговое место. А на товар нет.

- Ну важнее же здоровье людей, чтобы у товара был документ.

- Товар проверенный.

- Ну, если он проверен, значит документы об этом должны быть.

- Ну, к сожалению...

- Предостережение для того, чтобы вы больше не нарушали. Чтобы в следующий раз, когда приедем, документы у вас были и вы исправили те правонарушения, которые у вас имеются.

- А где тут объект торговли? Где тут видите, что мы торгуем? У меня машина тут грузится.

А этот владелец точки всячески пытался доказать проверяющим, что стоящая у магазина фура - всего лишь склад на колесах, а не витрина.

- 500, тонну, в магазин, куда? Набрали, завесили, прямо там в машину и машина поехала. А чего я тут незаконного делаю, я не понимаю.

Правда, импровизированный прилавок с весами и разрезанный арбуз, показывающий, так сказать, товар лицом, заставляют поставить его словами под сомнение.

- Проезжая часть - дорога. Она не стоит на дороге. Машина стоит на краю.

- А вот от здания до дороги, по вашему, это что?

- Ну она что, помеху создает или что?

Факт уличной торговли подтверждение не получил, да и с документами у владельца этой точки все в порядке. Главное, что бахчевая продукция прошла контроль качества.

При реализации подкарантинной продукции у продавцов должны находится сопроводительные документы. Это карантинный сертификат, который подтверждает отсутствие карантинной зоны. Также сертификат соответствия и декларация, которая подтверждает качество и безопасность, а также товарно-транспортные накладные,

- Ольга Кудрявцева, государственный инспектор фитосанитарного и семенного контроля и надзора по области.

Однако, ГИБДД все равно проведет дополнительную проверку по законности размещения посторонних предметов, а именно ящиков для продукции, вблизи проезжей части. Ведь знака парковки на этом месте нет.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов