Спасатели и спасенные — последствия пожара в Троицкой Вихляйке

Сотрудники Сосновской ЦРБ достойны награды за героизм, проявленный на пожаре в селе Троицкая Вихляйка. Врач, медицинская сестра и двое водителей спасли людей из горящих домов, рискуя собственной жизнью. Благодаря им трагедия обошлась без человеческих жертв. Как сегодня чувствуют себя погорельцы, и как движется дело с компенсацией ущерба?
Амбулаторию в селе Атманов угол Байрам Курбанов возглавляет уже почти 30 лет. Пациентов на участке знает поименно, так что когда прибыл на пожар в соседнюю Вихляйку, сразу вспомнил про 95-летнюю бабушку, которая сама не могла бы выйти из горящего дома.
Там в доме была дочка и сын еще. Бабушка лежала на полу, мы в первую очередь бабушку взяли под ручки и вытащили во двор, передали ее людям, а потом мы зашли повторно в этот дом. Мы и этих двух вытащили, через порог мы только прошли и все, обвалился этот дом,
- Байрам Курбанов, врач общей практики Сосновской ЦРБ. Доктору помогал водитель Александр Загородников, а спустя несколько минут подоспели коллеги из ЦРБ. В диспетчерской до сих пор под впечатлением от тех страшных событий.
41 год я работаю на скорой помощи, такого я никогда не видела. Все горело кругом, и огороды, и поля, и дома, все улицы. Все было охвачено пламенем. Паника у людей, истерики у женщин в основном,
- Лариса Чумерина, фельдшер скорой помощи Сосновской ЦРБ. Спасенная семья сейчас находится в стационаре ЦРБ. Ульяна Ефимовна в первые дни с криками переживала трагедию.
Жалобы на головокружение, головную боль, были перепады давления, частое сердцебиение - сейчас все это нормализовано,
- Андрей Скопцов, врач-терапевт Сосновской ЦРБ. Сейчас погорельцев больше волнует выписка из больницы. В отличие от других пациентов, возвращаться им некуда.
Там все сгорело, все сгорело! Полностью! Каких-то пять минут и все вспыхнуло,
- Петр Меринов. - Даже под сильным дождем на месте пожара все еще ощущается запах гари и дымятся пепелища жилых домов. Очевидно, что восстановлению они не подлежат. Разве что расчищать площадку и строить заново. Поэтому в сельском совете уже объявили сбор средств для погорельцев, будут благодарны любой помощи, как финансовой, так и строительными материалами. И вот первый благородный жест. Одинокому пенсионеру один из меценатов приобрел новый дом, на той же Садовой улице. Односельчане тоже не остались в стороне.
Вещей все спасибо, у меня много, навозили, наотдавали. И мебель он оставил, хозяин, и телевизор - все есть,
- Владимир Меринов. В материальной поддержке сейчас нуждаются все погорельцы, однако, после уточнения списков, получили ее лишь собственники жилых домов.
Но вопрос на этом не останавливается, мы открыли расчетный счет, на который уже пошли денежки. Мы получаем звонки с разных концов, люди хотят оказать нам помощь,
- Нина Малина, глава Троицко-Вихляйского сельсовета. А чтобы ситуация не повторилась вновь, сотрудники сельсовета провели поквартирный обход и напомнили жителям правила пожарной безопасности. Причину произошедшей трагедии следствие пока не установило.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов