Советы стоматологов: когда нужно начинать чистить зубы детям и как?

Сегодня во всем мире отмечают День стоматолога. Свой профессиональный праздник многие специалисты, конечно, встретили на рабочем месте. Окружённые современным оборудованием и... игрушками. Наша съёмочная группа решила отправиться туда, где, наверное, каждый из нас впервые и встретился с зубным врачом - в детскую стоматологию. Как сегодня медики успокаивают маленьких пациентов и так ли страшна бормашина, как представлялось в детстве?

- Вот он - страх моего детства. Это бор, с его помощью стоматологи устраняют поражённые области зуба. А у настоящих специалистов, которые любят своих пациентов, этот инструмент называется «пылесосик», который борется с кариозными монстрами и защищает наши зубы.

К маленьким пациентам особый подход. Врачи стараются сделать всё, чтобы поход к стоматологу из детской фобии превратился в долгожданную встречу друзей. Сначала нужно про любимые игрушки расспросить, потом - о чём мечтаем, а уже после плавно подвести к цели визита.

- И дома, когда чистишь зубки - нужно так же. Как будто пол подметаешь - раз, раз.

Пятилетний Иван в этом кресле впервые. Пришел с мамой удалять зуб. После осмотра врач принял решение - лечить. Смелый мальчик поделился с нами, что это почти не больно. А после профессиональной чистки пастой со вкусом малины готов приходить сюда хоть каждый день.

- Нужно ходить к врачам?

- Да.

- Зачем?

- Чтобы лечить зубы.

- А чистить зачем зубы?

- Чтобы они не болели.

Всё верно. Профилактика - верный способ предупредить разрушение зуба и, как следствие, боль. Посещать кабинет стоматолога нужно не реже двух раз в год. А следить за гигиеной полости рта начинать с младенчества. Специалисты помогут правильно подобрать пасту и щётку.

Определит, какая именно вам подходит. В зависимости от разных статусов и заболеваний, и покажет, как правильно чистить зубы,

- Елена Михо, заведующая детским терапевтическим отделением городской стоматологической поликлиники №2.

Только в этой поликлинике один специалист в день принимает примерно 15 человек. И праздничный день не стал исключением. В качестве подарка сегодня и каждый день врачи получают благодарные отзывы маленьких пациентов и их здоровые улыбки.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов