Сотрудники Россельхознадзора проверили места торговли красной икрой, мандаринами и новогодними деревьями в Тамбове

Новый год - долгожданный праздник, и, конечно, хочется встретить его без последствий для здоровья. Об этом позаботились сотрудники Россельхознадзора, которые сегодня наведались в места торговли главными атрибутами торжества.

Все ли продавцы соблюдают требования специалистов и на что, в первую очередь, надо обращать внимание при покупке красной икры, мандаринов и новогодних деревьев узнала наш корреспондент Татьяна Макарова.

На прилавках - изобилие красной икры и мандаринов на любой вкус. Только, вот, ароматные фрукты в коробке из-под свинины - не лучший вариант мерчандайзинга. В этой точке не оказалось документов, подтверждающих происхождение продукции. Продавец уже заготовил аргументы.

- Никогда жалоб не было, и никаких предъявлений не было никогда!

Однако нарушение нужно устранить. А потребителям напоминают, что при выборе мандаринов надо с пристрастием изучить их внешний вид. Только чистые, без пятен и повреждений должны отправиться на праздничный стол. В другой точке не нашлось ветеринарно-сопроводительных документов на икру.

- Просто, вот, сертификат не привезли вовремя. А, так, продукция вся оплачена, сертифицирована, через «Меркурий» она идет.

Тем не менее, такой икре на прилавке не место. Как и подозрительно дешевой. Скорее всего, это фальсификат.

- Вид банки надо посмотреть какой. Не помятая она должна быть, качественная. А внутри... мы же не видим, что там положили.

Зато видим снаружи. Дату производства и срок годности найти уж точно нужно. А еще проверить, откуда продукция прибыла. По словам специалистов, важно, чтобы здесь фигурировали приморские территории.

Необходимо в обязательном порядке требовать документы, так как их отсутствие может как создавать угрозу для жизни и здоровья человека, так и может способствовать распространению особо опасных болезней животных, общих для человека и животных,

- Дмитрий Коновальцев, заместитель начальника отдела ветеринарного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

- А вот и еще один атрибут, без которого сложно представить себе празднование Нового года. Однако, для того, чтобы без проблем его реализовывать, нужны специальные бумаги. В данном случае это - карантинный сертификат и товарно-сопроводительные документы.

Вместе с непроверенной зеленой «красавицей» домой можно принести паразитов. Например, черного соснового усача.

Вам они вреда не нанесут, но вашим растениям любым они могут нанести вред. Потому что вредители, в основном, всеядные,

-Алексей Пчелинцев, начальник отдела фитосанитарного и семенного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям

Так что, иголки, ветки и ствол за документы не сойдут. Отсутствие карантинного сертификата предпринимателям грозит штрафом до тысячи рублей, физическим лицам до 500 рублей.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов