Сотрудники МЧС проводят рейды по эксплуатации отопительных приборов

На улице похолодало, а в домах ещё не потеплело. Люди достают обогреватели, топят печи, включают газ. Но далеко не всегда такое тепло становится спасительным. С начала года по области зарегистрировали 52 пожара из-за нарушения правил эксплуатации отопительных приборов. В лидерах антирейтинга Бокинский сельсовет – там специалисты фиксируют рост происшествий. Поэтому профилактическую работу сотрудники МЧС начали проводить именно здесь.

- У вас она не заштукатурена, вот этого быть не должно – не должно быть щелей вообще.

Первое домовладение – и сразу целый список нарушений. Плюс ко всему, хозяйка, которой не было дома, неправильно пользуется электрической плиткой, в помещении стоял баллон с газом, и простейшее – что должен знать даже ребёнок – половик не должен лежать так близко к топке. Друг семьи утверждает, что о пожарах знает не понаслышке. Обещал передать соседям все замечания.

Баллоны горящие выносил, накаленные. Если бы не успел, все бы дома пострадали,

- Анатолий Дьяков.

В Бокино 215 домов с печным отоплением. В ближайшее время ревизоры наведаются в гости к каждому: для начала – чтобы напомнить о правилах безопасности. В этом доме, например, проблемы с разделкой – местом, где дымоход соприкасается с потолком.

- А вы знаете, что есть проблема? - Да. - А почему не занимаетесь вопросом, вам всё равно на безопасность? - Я здесь не живу зимой.

Но чёрное пятно гари говорит об обратном. Печку здесь явно топят, несмотря на очевидную угрозу.

Чуть позже всех, кто сегодня получил памятки, ждет ещё одна такая встреча. Если хозяева не устранят нарушения, они получат предписание и попадут в список граждан, которые находятся в группе риска. В этом случае такие проверки будут проходить ежеквартально. Но, как показывает практика, даже они не всегда призывают к здравому смыслу.

Она затопила печь, хотя я не разрешал. Печь была забита мусором. Она затопила печь, уложила ребёнка и ушла. Она злоупотребляла. В итоге ребёнок погиб – 3 года,

- Александр Дедов, начальник территориального отдела надзорной деятельности по Тамбовскому району.

По словам инспекторов, такие рейды отучили Кулибиных пользоваться самодельными обогревателями. В последние годы фактов использования, например, таких чудо-изобретений почти не фиксируют. Теперь миссия куда масштабнее, и здесь главное – призвать граждан к ответственности за жизнь свою, своих детей и соседей.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов