Сотрудники МЧС напоминают правила безопасности при запуске пиротехники

Сотрудники МЧС рассказали, как не омрачить встречу Нового года запуском небезопасной петарды. Представители ведомства сегодня проверяли магазины, где торгуют пиротехникой.

- Когда малышей много. Салют первым делом - на любой праздник.

- Хочется, но кажется, это опасно. Я не доверяю этим салютам сейчас.

- Можно посмотреть у соседей, зачем на неё тратиться. А во-вторых, я чувствую себя небезопасно.

Как бы там ни было, очереди в магазинах говорят об обратном. Всё-таки пиротехника давно стала одним из главных атрибутов новогодних праздников. И без искрящихся бенгальских огней не проходит ни одно застолье под бой курантов, а звук взрывающихся петард в эти дни создает особый антураж.

В помещении, дома, мы можем зажечь огни и хлопушку запустить. Все остальные изделия запускаем только на открытом воздухе с соблюдением мер безопасности. Сюда можно отнести почти все виды пиротехники: ракеты, петарды, фонтаны, батареи салютов,

- Никита Бурлин, директор магазина.

На каждом есть инструкция. Отсутствие правил использования - явный признак фальсификата. Основные постулаты, известные, пожалуй, уже всем: салют запускаем на расстоянии 20 метров, петарды зажигаем на вытянутой руке и сразу же отбрасываем на безопасную дистанцию, если на улице сильный ветер - встать надо с наветренной стороны. Безалаберность в данном случае может сыграть злую шутку.

Прежде всего, административная ответственность. А если будут серьёзные последствия - до уголовной. Это, прежде всего, ваша безопасность и ваших соседей,

- Олег Мельников, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности по Тамбову.

Материальные убытки - малая толика того, чем придётся жертвовать. Порой праздничные забавы заканчиваются куда более серьёзными последствиями.

Вот любительское видео. И этот случай далеко не единичный. До такого лучше не доводить!

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов