Сотрудники лесхозов приступили к «прополке» леса

Воспроизводству лесов в регионе уделяют большое внимание. Но мало высадить молодые деревья, важно их сохранить. Необходимые работы по уходу за насаждениями в этом году запланированы на площади более чем 11 с половиной тысяч гектаров.
Трактор с культиватором проходит ровными рядами, удаляя сорную траву. Едва заметные тоненькие хвойные веточки - это молодая сосна. Сложно представить, но этим росткам уже второй год. Из питомника на открытую площадку они переехали этой весной. Если за ними не ухаживать, то они быстро погибнут. Прополку будут делать пять раз в сезон на протяжении первых пяти лет, потом реже. - На этом участке площадью 10 гектаров растут молодые сосенки - более 50 тысяч саженцев. Высадили их два года назад, а до этого здесь были заросли осины, ростки которой и сейчас активно пробиваются, мешая росту молодой сосны.
Осина у нас вырастает в 4 раза быстрее, чем сосна. Сосне требуется, сейчас она 4-хлетка, а осина уже годовалая и такая выросла. Поэтому производим уход два раза в год,
- Андрей Романов, лесник Новолядинского производственного участка «Тамбовского лесхоза». Молодые сосны приходят на смену малоценным, а также старым и больным деревьям. В этом году в Тамбовском лесхозе предстоит очистить от сорняка почти 700 гектаров леса.
Мы применяем раскорчевку, прогалины, поляны и почву подготавливаем и высаживаем, потому что хотим увеличить площадь хвойных насаждений ценных пород,
- Вадим Чепляков, заместитель директора «Тамбовского лесхоза». А эта делянка - гордость лесоводов. Соснам здесь уже по пять лет, они пережили самый сложный период. Теперь им не страшно соседство других растений. Тем не менее под пристальным вниманием лесоводов они останутся до совершеннолетия, то есть почти до 20-ти лет.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов