Сотрудники исправительной колонии сбили беспилотник над «зоной»

Крупный штраф грозит нарушителю воздушного пространства 1-й колонии Тамбова, который пытался доставить на её территорию 15 мобильных телефонов. Материалы дела уже в мировом суде Октябрьского района. Запрещённую посылку обвиняемый собирался передать с помощью гексакоптера. Как оперативники УФСИН перекрыли воздушный мост, и какие ещё способы придумывают так называемые «почтальоны»?
Этот гексакоптер больше не поднимется в небо. Его владелец сейчас на скамье подсудимых даёт показания, как и кому собирался доставить на территорию зоны мобильные телефоны. Оперативники «единички» изъяли дрон у 22-летнего тамбовчанина несколько дней назад. Получив информацию, что воздушное пространство учреждения попытаются нарушить, офицеры УФСИН приготовились к встрече. В итоге пилот даже не успел поднять коптер в воздух и был задержан на одной из ближайших к колонии улиц.
Летательный аппарат оборудован видеокамерой для наблюдения за полётами и также, назовём его оператор, имеет вот такие очки ночного видения, которые позволяют ему сопровождать полёт,
- Николай Гусына, заместитель начальника оперативного отдела ИК №1 УФСИН РФ по Тамбовской области. Оперативники УФСИН говорят, что такой большой дрон видят впервые. Диаметр полтора метра, мощная батарея, 6 винтов и способность поднять груз до 8 килограммов. При этом устройство было модернизировано. Его пилоту грозит штраф до 5 тысяч рублей, а адресат сейчас в штрафном изоляторе. Впрочем, закинуть телефоны в зону пытаются не только с помощью дронов. Арбалеты, например, также на вооружении у злоумышленников, но, пожалуй, самый оригинальный способ - вот эта пневматическая пушка, сделанная из водопроводной трубы.
- В эту трубу помещается запрещённый предмет, упакованный в свёрток, используется газ и пьезоэлемент от зажигалки. При нажатии на курок происходит выстрел запрещённого предмета и его перелёта - Дальность? - Около 200 метров,
- Станислав Ветров, старший оперуполномоченный по ОВД УФСИН РФ по Тамбовской области. Музей УФСИН изобилует подобными экспонатами. Только в этом году оперативники ведомства пресекли 10 попыток доставок в зону запрещённых предметов. Так, например, офицеры 4-й колонии изъяли героин, спрятанный в майонезе и так называемую «синтетику» в горчице. А другой сиделец из «восьмёрки» по почте получил назальный спрей. Только внутри находилось не средство для лечения насморка, а 440 миллиграммов наркотического препарата мефедрон. - Просто диву даёшься умению и смекалке так называемых почтальонов. Вот смотрите, запаянный телефон в пене для бритья. Предварительно его вскрывают по шву, кладут туда, в данном случае, телефон в герметичной упаковке. Добавляют чуть-чуть воды, чтобы создать имитацию, что там жидкость и опять же аккуратно по шву запаивают. Работа ювелирная. Но на то и оперативные сотрудники в колониях, чтобы выявлять такие посылки и не допускать в зону запрещённые предметы. Например, в прошлом году зафиксировано 50 подобных фактов, восемь были связаны с наркотиками.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов