Сотрудники ГИБДД проверили родителей на соблюдение правил перевозки детей

Рано утром у учебных заведений сотрудники ГИБДД поджидали школьников, которые вернулись с весенних каникул. Но не с целью наказать, а еще раз напомнить их родителям о правилах перевозки маленьких пассажиров. Рейды по детским удерживающим устройствам в Тамбове проводят систематически и, по словам, полиции, они дают свои плоды.

- Ребенка как перевозите?

- На бустере.

- Пристегивается?

- Да, конечно, сидел пристегнутый.

- Хочу вам дать информационную листовочку, где указано, какое кресло необходимо вашему ребенку по весу, по росту, чтобы его правильно подобрали.

Как известно беду лучше предупредить, чем столкнуться с ней. Поэтому профилактика ДТП - важный аспект работы сотрудников Госавтоинспекции. Такие рейды только в этом году помогли предупредить свыше тысячи нарушений, которые могли привести к гибели детей.

- Наш ребенок очень любит детское кресло, с самого раннего возраста, как мы его посадили, он был очень счастлив. Для него это трон. Поэтому без него он, на самом деле, и не ездит.

- Это, в первую очередь, безопасность наших детей и мы за это в ответственности.

- При любой нестандартной ситуации ребенок оставался в безопасности.

Свои посты ДПС, по традиции, выставили вблизи учебных заведений. Дежурят в ранние часы, когда малышей отвозят в школу или детский сад. Но и в весенние каникулы работа с обеспечением безопасности юных участников дорожного движения не прекращалась. Полиция неустанно несла дежурство в местах массового скопления детей.

Перед весенними каникулами в общеобразовательных организациях с воспитанниками и с родителями были проведены профилактические беседы по соблюдению правил дорожного движения. Хотелось бы отметить, что в период проведения весенних каникул дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории города Тамбова зарегистрировано не было,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Тамбову.

- Напомню, что до 7 лет ребенок может передвигаться в автомобиле исключительно на заднем сидении, в удерживающем устройстве и пристегнутым. С 7 до 11 лет уже можно без специального кресла. Однако, если ребенок в таком возрасте сидит на переднем сидении, то без бустера уже не обойтись.

На этот раз рейд у 13 школы Тамбова нарушений не показал. А это значит, что еще на пару десятков возможных трагедий стало меньше.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов