Сотрудники ГИБДД получили новые средства контроля техсостояния автомобилей

Сотрудники ГИБДД 7 ноября опробовали новое оборудование для технического контроля за состоянием автобусов и грузовиков.
Взмах жезла и автобус послушно прижимается к обочине. Инспекторы проверяют техническое состояние машины. Первым делом смотрят есть ли люфт на руле. В рамках национального проекта Безопасные и качественные дороги тамбовские стражи дорог получили 35 приборов для контроля за техническим состоянием автобусов и грузовиков. Это первое испытание нового оборудования. «- Люфт в норме. Хорошо». «- По большому счёту новое оборудование, которое поступило на вооружение инспекторов, позволяет проводить техосмотр в полевых условиях. По крайней мере, по основным показателям: рулевое управление, тормозная система, свет фар, задымлённость и так далее. Словом всё то, что гарантирует нашу безопасность». Такое оборудование раньше было в дефиците, теперь газоанализаторы и люфтомеры появятся и в территориальных подразделениях. Это позволить не выпускать на линии неисправные машины.
 «Вместе с тем нами уже в этом году было выявлено 29 фактов управления автобусами с неисправным рулевым управлением. Мероприятия у нас проводятся как в рамках операции «Автобус», так и повседневно по утверждённому графику», - Константин Сёмушкин, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.
Да и сами водители понимают, плохое техническое состояния машины бьёт по карману. Автобус с люфтом руля более 20 градусов снимают с маршрута до устранения неполадки и выписывают штраф. Есть и другая сторона медали.
 «Каждые 4 дня ТО, наконечники меняем, тормозные колготки. Мы сами за рулём и жалеем не только пассажиров и себя нам тоже жалко», - Алексей Неплюев, водитель.
Отрадно осознавать, что технических неисправностей в этом рейде не выявили. Значит машины в порядке, а безопасность превыше всего.  
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов