Сотрудничество между Тамбовской областью и Республикой Узбекистан будут развивать

Сегодня Максим Егоров провел рабочую встречу с послом Республики Узбекистан Ботиржоном Асадовым. Высокий гость в наш регион прибыл еще накануне. Он побывал как на учебных, так и на производственных площадках наукограда. Сегодня делегация в Тамбове. И начали день с важных переговоров. О чем договорились?

Местом для переговоров выбрали Усадьбу Асеевых. Здесь провели сразу несколько встреч. Тема - сотрудничество. Оно уже хорошо налажено, задача приумножать достигнутые результаты.

- Как было отмечено в ходе встречи, на сегодняшний день отношения между республикой Узбекистан и Тамбовской областью на хорошем уровне и стабильно развиваются. Причем сотрудничество ведут по самым разным направлениям. К примеру, Республика Узбекистан является одним из основных торговых партнеров области.

Масла и жиры животного и растительного происхождения, сахар и кондитерские изделия, пластмассы. Это то, что поставляет партнерам наш регион. Из Узбекистана везут химические волокна. Кроме того, сладости и узбекский чай пользуются популярностью у тамбовчан на Покровской ярмарке.

Договорились, что мы сейчас создадим рабочую группу из представителей нашего бизнеса, которые поедут в Узбекистан знакомиться с экономическим потенциалом данного региона и какие направления деятельности могут развиваться далее. Сейчас у нас небольшой товарооборот, порядка 22 миллионов долларов в год, но есть к чему стремиться и есть куда развиваться,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Посол Республики Узбекистан Ботиржон Асадов, отметил огромный экономический и научный потенциал области. Сейчас молодые люди из Узбекистана получают высшее образование в Мичуринском аграрном университете, в планах наладить сотрудничество с ТГТУ и ТГУ имени Державина. Большой интерес гостей к наукограду.

Это место, где мы могли бы найти общие точки совместного интереса для совместного развития сельского хозяйства между нашими регионами и Тамбовской областью. По многим показателям в области сельского хозяйства область уже вырвалась в лидеры, то есть она уже входит в топ-3, в топ-5 и думаю, что это только начало,

- Ботиржон Асадов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ.

Развивать сотрудничество рассчитывают и в сфере туризма. Ташкент, Бухара и другие направления, которыми славится Узбекистан, весьма интересны для посещения. Есть что посмотреть и в Тамбовской области. Зашла речь и об обмене культурными традициями. В ходе встречи Максим Егоров пригласил гостей принять участие в праздновании 150-летия Сергея Рахманинова, которое состоится уже в следующем году.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов