«Сосновский районный Дом культуры» открыли после капитального ремонта

Сегодня в селе Вторые Левые Ламки Сосновского района открыли Дом культуры. Здание, которому уже почти четыре десятка лет, срочно нуждалось в ремонте. Работы выполнили по нацпроекту «Культура».
Дом культуры в селе Верхние Левые Ламки капитально не ремонтировали почти 25 лет. И вот, наконец, изменения, как говорится, налицо. Гостей встречает полностью обновленный фасад.
Где-то даже прогнившие полы были, потому что, честно говоря, нет информации, когда последний раз его ремонтировали. Но то, что он нуждался в ремонте - это однозначно. Уже износ был достаточно большой,
- Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области. Почти 5 миллионов рублей на ремонт были выделены по нацпроекту «Культура». В клубе обновили зрительный зал, фойе, библиотеку, помещения для занятий по интересам, заменили окна, двери и электропроводку. А вот на средства, выделенные в рамках регионального проекта «Местный дом культуры» закупили мебель, одежду сцены и звукотехническое оборудование.
Это и удобство, и красота. И на фотографиях красиво. И люди будут стремиться сюда приходить. И тепло стало. Я теперь могу спокойно сказать людям, что можно раздеваться. До этого у нас концерты проходили, они все в шубах, в телогрейках все приходили, утепленные,
- Наталья Арахланова, заведующая филиалом МБУ «Сосновский районный Дом культуры». Первыми оценить преимущества обновленного зала поспешили, конечно же, сами артисты местного хора «Сударушка», который активно ездит по области с концертами. В Сосновском районном доме культуры на постоянной основе действуют 11 кружков, в которых занимаются свыше 140 человек. - В сельском клубе существует и музей, куда сельские жители могут приносить вещи, которые сохранились от предков. Здесь можно найти поистине уникальные экземпляры. Например, рубиль. Здесь даже сохранилась гравировка: «1911 года января 5 дня, сей рубиль принадлежит Китаю». И книга. Календарь-ежегодник коммуниста на 1931 год. До конца ноября в рамках нацпроекта «Культура» в нашем регионе откроют еще два обновленных дома культуры - в селе Чутановка Кирсановского района и в селе Стрельцы Тамбовского района.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов