«Сохранить преемственность»: картины липецких художников выставлены в Тамбове

Живопись и графика. В первой художественной школе Тамбова открыли выставку преподавателей липецкого Института культуры и искусства имени Семёнова-Тян-Шанского. Экспозицию приурочили к Году педагога и наставника. 62 картины представили 3 мастера. Познакомиться с авторами, их вдохновением и техникой работы удалось нашей съёмочной группе.

Живописные этюды принадлежат кисти Сергея Никитенкова. Пейзажи маслом он писал на выездных пленэрах в Москве, Санкт-Петербурге, Ялте и в Крыму.

Всегда стараешься как-то этюд организовать с композиционным подходом. Чтобы там была какая-то идейка. Чтобы она была не только внешне привнесенная, а из натуры выложенная,

- Сергей Никитенков, преподаватель кафедры Института культуры и искусства ЛГПУ им. П. П. Семенова-Тян-Шанского (г. Липецк).

Большое внимание в своей масляной живописи художник уделяет свету. Его подход вдохновляет студентов.

Мне нравится освещённость, как тени показаны. Холодно. Свет тёплый. И горы, которые не полностью прописаны, а вдалеке. Это плановость. Очень нравится. И нет излишней детальности, всё обобщено,

- Полина Иванова, студентка ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, (г. Липецк).

Автор картин в жанре анималистики – член Союза художников России Алексей Потапов. Косуль, лосей и лис он изображает в их естественной среде обитания.

- Чёрно-белые графичные портреты – это работы Александра Анатольевича Тарабцева. Зачастую он пишет студентов и коллег. Современные технологии облегчают процесс, то есть писать можно не с натуры, а с фотографии.

«Творческий диалог» между тамбовскими и липецкими художниками уже отлично налажен. На площадках друг у друга преподаватели и студенты регулярно участвуют в конференциях, олимпиадах по академическому рисунку, живописи и вот таких выставках. Основная цель – побудить молодое поколение так или иначе продолжить творческий путь.

Они, конечно, к этому стремятся, они мечтают тоже так рисовать, как настоящие взрослые, уже художники. Мы в стенах школы учим работать акварелью. Возможно, когда-то кто-то из них сделает выбор. И выбор в том числе в сторону липецкого университета. И продолжит своё обучение. С этой целью мы и сотрудничаем, чтобы сохранить преемственность в художественном образовании,

- Ольга Чевелёва, директор Детской художественной школы №1 города Тамбова.

Экспозиция будет экспонироваться в художественной школе до 15 сентября.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов