Сохранить память поколений: Тамбовские росгвардейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны

Три Ордена Славы, Орден Красной звезды и полный китель медалей. Николай Иванович Казанцев - один из ветеранов, который прошел всю войну, освобождал Крым, Украину и Кенигсберг. 30 апреля с наступающим Днем Победы его в Доме ветеранов сердечно поздравили тамбовские бойцы Росгвардии. О чем поведал на встрече седой воин?
- За этой дверью уже 5 лет живет Николай Иванович Казанцев - прославленный ветеран Великой Отечественной войны. На фронт он попал 17-летним парнем сразу после школы. Отучился на артиллериста и всю войну бил врага прямой наводкой. Говорит - самое страшное на фронте было, когда рядом гибли его товарищи.
Торт к празднику, настенный календарь, детские открытки и рисунки с поздравлениями. Гвардейцы приносят в скромную комнату Николая Ивановича маленький праздник. Виновника торжества просят надеть китель и рассказать о наградах на его груди. Николай Иванович воевал в дивизии прорыва, которая подчинялась напрямую генштабу. Ее бросали туда, где обычные части не могли сломить противника. Из 45-миллиметровой пушки он громил танки и дзоты врага. Несколько раз приходилось ходить за «языком».
«Наш один разведчик подкрался туда, часового сняли и закрыл шинелью трубу. Они стали выскакивать оттуда, тогда мы их взяли - не одного, а 6 человек», - говорит Николай Казанцев, ветеран Великой Отечественной войны.
С каждым годом живых свидетелей страшных лет той войны становится все меньше, потому встреча с ними - настоящий подарок. Тамбовские Росгвардейцы чувствуют это и ловят буквально каждое слово ветерана.
«Когда общаешься с ветеранами Великой Отечественной войны, испытываешь огромнейший позитив. От человека исходит такое лучезарное что-то - его улыбка и все остальное - что хочется жить дальше и передавать это все поколениям», - говорит Сергей Волков, зам. начальника регионального управления Росгвардии.
И в преклонном возрасте наш герой бодр и весел. Говорит - в комнате почти все сделал своими руками - от ремонта до чехлов на стулья. Если не подведет здоровье, и 74 годовщину Победы он отметит на центральной площади Тамбова
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов