Социальный контракт: материальная помощь от государства всем, кто нуждается

Из малоимущих - в предприниматели. В регионе успешно реализуют программу предоставления социальных контрактов тем, чей доход не превышает размер прожиточного минимума. В прошлом году такую поддержку от государства получили больше тысячи тамбовчан. В чем суть и есть ли нюансы?

- Социальный контракт предусматривает несколько мер поддержки. Одна из самых востребованных - получение первоначального взноса на открытие своего дела. Соискатели получают 250 тысяч рублей на свой стартап. А потом, в течение двух лет им нужно отчитаться: как и на что они потратили деньги.

Еще в прошлом ноябре это помещение пустовало. Теперь в пекарню Арама Хачатряна не зарастает народная тропа. На деньги, что получил от государства, приобрел оборудование. Сейчас здесь работают уже 4 человека. Район густонаселенный - прибыль идет.

Хлеб печется - хоть хлеб людям. И нам по душе! - Расширяться планируете? - Конечно!

Вячеслав Локтев тоже, буквально, год назад не знал, как прокормить семью. Давнее увлечение, благодаря случайно увиденной информации про соцконтракты, сейчас стало бизнесом. Купил станок, сварочный аппарат, оформился, как самозанятый.

Единственное, что от меня теперь нужно - это когда меня позовут в соцзащиту: отчитаться о своих доходах и показать фотографии моих изделий,

- Вячеслав Локтев, самозанятый.

Так те, кто еще вчера оказался, буквально, на обочине жизни - сегодня стали счастливыми людьми, которые занимаются любимым делом, получают новые знания и, что самое главное, могут достойно обеспечивать себя и семью. С начала года социальный контракт подписали уже 144 человека: кто-то предпочел получить средства на ведение подсобного хозяйства, другие - компенсацию, пока ищут работу.

И есть такой контракт, когда гражданам нужна просто помощь на протяжении сложного периода. Его заключают на 6 месяцев. В среднем - это 72 тысячи рублей,

- Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Чтобы стать участником программы - необходимо обратиться за помощью в любой центр социального обслуживания. С собой нужен только паспорт.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов