Собеседование по русскому языку провели для более 9-ти тысяч девятиклассников из школ области

Сегодня ученики 9-ых классов проходят собеседование по русскому языку. Для них это допуск к Государственной итоговой аттестации. Умение грамотно излагать мысли и отвечать на вопросы продемонстрируют более 9-ти тысяч учеников из ста школ региона.
В 7-ой гимназии Тамбова 80 девятиклассников. Их разделили на группы. Каждая приходит к индивидуальному времени, чтобы долго не ждать, а значить меньше волноваться и чувствовать себя увереннее на экзамене. По мнению учеников, огромный плюс и в том, что собеседование проводят в родной школе. Не зря говорят, «дома и стены помогают». - На собеседовании 9-классникам предстоит выполнить 4 задания: прочитать текст, пересказать его, подготовить монолог и пообщаться с экзаменатором на свободную тему. Максимальное количество баллов за экзамен 20, но для того, чтобы сдать его, достаточно будет и 10-ти.
«Никаких технических средств быть не должно. Ученик заходит с паспортом и далее ему все представляется, то есть предоставляются материалы для сдачи экзамена, черновик, который я знаю в этом году даже сдается этот черновик. Ничего выносить из аудитории нельзя», - Ирина Горелкина, учитель русского языка и литературы.
На собеседование с каждым учеником отводят примерно по 15 минут - эксперты считают, что этого времени вполне достаточно, чтобы понять, насколько хорошо школьник владеет родным языком. «Поговорить» предпочитают и сами девятиклассники.
«Во время устного экзамена попадаются более легкие темы, которые легче аргументировать», - Дарья Шевченко. «Для меня да, русский устный проще для сдачи, так как это наша повседневная речь, с этим мы сталкиваемся каждый день и это само по себе проще воспринимается», - Светлана Малышева.
Оценок за собеседование не ставят - только «зачет\незачет». Положительный результат станет допуском к государственной итоговой аттестации. Для тех, кто не пройдет собеседование предусмотрены резервные дни - 11 марта и 18 мая.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов