Со дня рождения математика Андрея Колмогорова прошло 120 лет

Сегодня исполнилось 120 лет со дня рождения великого математика, уроженца Тамбова, Андрея Николаевича Колмогорова. Ежегодно к его памятнику кладут свежие цветы и еще раз вспоминают о его вкладе в науку. Достояние ученого сохраняет Державинский университет, который готовит математиков, опираясь на методы Андрея Колмогорова.

Это единственный в стране памятник, где математик увековечен в полный рост. Андрей Николаевич Колмогоров застыл в бронзе с бумагами в одной руке и мелом в другой, словно он и по сей день продолжает нести в массы свои учения. Этот памятник у института математики появился 5 лет назад, на средства ТГУ и пожертвования неравнодушных.

У меня есть знакомые специалисты, занимающиеся теорией вероятности, там инструментом являются идеи Андрея Николаевича Колмогорова. Здесь на стекле есть фрагмент формулы, закон нуля и единицы в теории вероятности очень важно. Вот у меня есть люди, которые продолжают заниматься этой тематикой,

- Евгений Жуковский, директор ИМФиИТ ТГУ им. Г.Р. Державина.

- Для каждого соотношения можно перейти к системе двух уравнений. Первое уравнение такое: с из х по у плюс один.

На занятиях бакалавры-математики изучают математический анализ, алгебру и теорию чисел, аналитическую геометрию и многое другое. Виктория Иволгина в мир математики была погружена с самого рождения. В детстве будущий аналитик постоянно помогала с чертежами папе-инженеру.

Еще со школы мне очень нравилась математика, поэтому я решила сюда поступить. Потому что я знала, что мой уровень намного вырастит. И мои ожидания оправдались. Тут очень опытные учителя, очень качественное образование, мне все очень нравится. Особенно познавать высшую математику,

- Виктория Иволгина, студентка ИНФиИТ ТГУ им.Г.Р. Державина.

Андрей Колмогоров оказал большое влияние на развитие математики в нашем регионе. В МГУ апробировались научные результаты тамбовских математиков, проводились защиты диссертаций.

- В Державинском преподают доктора и кандидаты физико-математических наук, с многолетним опытом научно-педагогической и исследовательской деятельности, ученые-математики, признанные не только в России, но и за рубежом. Сами же студенты регулярно участвуют и побеждают в конкурсах на именные стипендии не только регионального, но и федерального уровней.

К тому же, более 20 лет в Державинском проходит международная научная конференция «Колмогоровские чтения», посвященная решению актуальных математических проблем.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов