Снова без света: в Тригуляе новые отключения

И снова без света. После небольшой передышки жители поселка Тригуляй вновь вынуждены терпеть многочасовые отключения. За подачу энергоресурса в населенный пункт отвечают две организации - «Оборонэнерго» и филиал «МРСК Центра» - «Тамбоэнерго». Из-за чего происходят бесконечные отключения, будут ли налаживать бесперебойную подачу ресурса и к чему уже в ближайшее время готовиться жителям поселка?
- Света нет. Смотрите время и сидим кукуем до сих пор с 4-х часов дня. Я не знаю, что делать. Это видео было сделано 12-го июня. Всероссийский праздник оказался не очень-то светлым для жителей Тригуляя. К тому же вскоре их ждали новые отключения, в том числе и на сутки. - Полный холодильник один, полный холодильник второй, и всё это пропало. Половину я выкинула просто. Нет света - нет и напора воды, без электричества насосы не работают. За отключение 17-го июня ответственность взяли в филиале «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго». Свет потух в 10-м часу вечера, а возобновили подачу электроэнергии лишь в два часа дня. Как прокомментировал ресурсопоставщик, при производстве оперативных переключений произошло повреждение масляного выключателя №4 на Новолядинской подстанции. Остальные отключения произошли из-за плохих погодных условий, сообщили уже в «Оборонэнерго».
К сожалению, поселок Тригуляй имеет только одно электроснабжение, по одной воздушной линии, она строилась в 60-х годах для электроснабжения военных объектов, но потом поселок стал разрастаться, но линия пока к сожалению одна,
- Алексей Антонов, начальник РЭС «Тамбовский» филиал Волго-Вятский АО «Оборонэнерго». Как пояснили ресурсопоставщики, электроснабжение потребителей в Тригуляе идет от воздушной линии 10 киловольт №4 от подстанции Новолядинская. Общая протяженность составляет 27 километров. Участок ЛЭП в чуть более двух километров стоит на балансе «Тамбовэнерго», остальное обслуживает «Оборонэнерго». Проходит линия, в основном, по лесному массиву.
За последний месяц очень часто стали отключать. Вне зависимости, есть ветер - нет ветра. Просто берут и отключают,
- Кристина Малина, житель поселка Тригуляй. По словам начальника Тамбовского РЭС, для улучшения ситуации в этом году было расчищено 2,5 гектара охранной зоны воздушной линии. Немного, но начало положено. В августе планируют заменить мачтовую трансформаторную подстанцию №2 в Тригуляе на комплектную. Воздушную линию ждет оснащение датчиками повреждений, что позволит не тратить время на поиск места нахождения неисправностей. Проведут и другие работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Новых отключений не избежать.
При ремонте воздушной линии, то что мы планируем менять провод, планируем менять изоляторы, будем стараться, как можно меньше, но минимум часа на четыре, потому что за час много не сделаешь. А при замене комплектной трансформаторной подстанции, мы с нашим подрядчиком согласуем график отключения,
- Алексей Антонов, начальник РЭС «Тамбовский» филиал Волго-Вятский АО «Оборонэнерго». Информацию о плановых отключениях сотрудники «Оборонэнерго» передадут в Бокинский сельсовет, представители которого в свою очередь должны будут довести эти сведения до всех жителей Тригуляя.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов