Снежная шапка оказалась не по объему многоквартирному дому

Приближение весны жители 17-го дома по улице Московской в областном центре почувствовали одними из первых. Прямо под крышей там началась капель.

Верхние этажи затапливает не первый раз, но управляющая компания до сих пор бездействует. А учитывая, что оттепель наступит уже в ближайшие месяцы, владельцы квартир обратились за помощью к Народному Фронту.

- Крыша дала слабину в самом опасном месте, конечно, если для такой ситуации в принципе можно найти место подходящее. И тем не менее, протечка в непосредственной близости от электрического щита. Даже без больших познаний в физике можно предположить, что если вода попадет на проводку - обесточенным окажется весь дом.

А учитывая, что здесь электрические плиты, перспектива выглядит особенно страшно. Вода пока не добралась до квартир, но собственники переживают за имущество, наблюдая затем, как активно влага поглощает пространство на потолке подъездов.

Течет крыша уже не первый год, а действий от управляющей компании никаких нет. На нашу жалобу, вот на тему того, что хотелось бы хотя бы убрать снег с кровли, мер никаких не было принято,

- Дмитрий Стребков.

Капитальный ремонт кровли здесь проводили почти 10 лет назад за счет жителей. В здании соседствуют общежитие и частные квартиры. Однако крыша общая и заботу о ней делят поровну. Гарантийный срок прошел гладко, а вот затем начались проблемы.

Попробуем постелить пленку или что-то такое, чтобы временно хотя бы уйти от протекания. - Главное, чтобы с пленки не стекало это все дело. - Ну регулярно будут проверять, смотреть.

А как только позволит погода, обещали герметично залатать бреши.

Из-за несвоевременное расчистки снега управляющей компанией вокруг сливной воронки произошло образование наледи, что, в свою очередь, привело к небольшому разрыву кровельного ковра и к залитию чердачного помещения и, соответственно, попадания влаги в места общего пользования на пятом этаже,

- Сергей Серегин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

Первая строка в платежках здесь предусматривает лишь аварийные работы со стороны управляющей компании. Ну, и надлежащее обслуживание дома, а застарелые пятна плесени на стенах выдают срок давности этой проблемы.

Ваша организация должна была проводить обследование весной и осенью, да? Вот если вы проводили это обследование, почему вот это все так и осталось?

- Сергей Попов, член регионального штаба ОНФ в Тамбовской области.

Кровля требует капитального ремонта, который запланирован на 2023-2024 год. После выполнения работ по капитальному ремонту кровли, будут проведены работы по текущему ремонту лестничных клеток,

- Юрий Щеголихин, главный инженер УК «Центральная».

В ожидании очереди по программе капремонта за состоянием дома и работой управляющей компании обещали наблюдать активисты ОНФ и сотрудники жилищного комитета.

Оператор: Алексей Васильев, Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов