Скульптор изготовил медали к 75-летию Великой Победы

Каждый по-своему воздает почести тем, кто в страшные годы Великой Отечественной войны ковал победу. Скульптор из Тамбова пошел путем творчества, и создал необычную экспозицию, в которую вошли медали с изображением героев-тамбовчан.
Надеть такую медаль на грудь получится вряд ли - размер великоват. Но вот на выставочном стенде ей самое место. Автор коллекции Никита Курохтин так и планировал, но выставка сорвалась из-за пандемии коронавирусной инфекции. - На создание этой экспозиции ушло около четырех месяцев, причём, у мастеров помимо этого дела есть и основная работа. Так что труд можно назвать поистине титаническим. Над медалями Никита трудился вместе с отцом. На стенде их две - лицевая и оборотная стороны. На аверсе - портрет героя, на реверсе - иллюстрация, связанного с ним события. Идея в том, чтобы ещё раз напомнить о подвиге, который совершил народ в военное лихолетье. Сам Никита особенно вдохновился историей нашего земляка, Федора Сушкова - Героя Советского Союза.
«Здесь и показано, как пробивают линию обороны, а вот сам Сушков. И, собственно, почему именно он, потому что после того, как кончилась война, он стал обычным, грубо говоря, фермером. То есть, вот человек, который видел всю эту кровь, и настолько сильные это были эмоции, после этого происходит так, что он сажает что-то новое. То есть, он созидает. Это все тоже самое, как было у Гомера на щите у Ахиллеса», - Никита Курохтин, мастер. «Не просто донести людям с каким-то пафосом, как обычно это все происходит, а именно словами молодежи. Как они это видят и как они это через себя пропускают. Ровесник рассказывает ровеснику своими словами, и это гораздо лучше доходит, и видение войны передается ярче гораздо», - Руслан Курохтин, мастер.
Мастера пообещали - после того, как в регионе снимут режим самоизоляции, обязательно устроят выставку. А пока есть время поработать над новыми экспонатами.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов