Система водоотведения в Тамбове требует серьезных перемен

Качество воды и состояние системы водоотведения в Тамбове сегодня стали предметом общественных слушаний. Руководители ТКС озвучили результаты проведенной работы, а генеральный директор группы компаний «Российские коммунальные системы» рассказал о возможных перспективах развития. Учитывая эпидобстановку, на встречу в администрацию области пригласили только представителей областной и городской администраций, а также депутатов.
Как крепкий хозяйственник, компания ТКС намерена навести порядок в системе водоснабжения города. За дело взялись уверенно. В результате добились круглосуточной подачи воды в квартиры и полностью отказались от высокотоксичного хлора при очистке. - Обеспечить тамбовчан качественной питьевой водой, в понимании ТКС, лишь наполовину наполнить стакан коммунальных услуг. Однако гораздо больше нерешенных проблем до сих пор остается в городской системе водоотведения. И здесь, по мнению коммунальщиков, без договора концессии, стакан так и останется наполовину пуст.
30 лет концессии предполагает, что мы не будем перевешивать на граждан единовременно бешеные капитальные вложения, а растянем их по времени. Второе, наши обязательства, как концессионера, что мы безусловно должны будем реализовать инвестпрограмму и достичь тех параметров, которые действительно будут улучшать качество воды и, соответственно, качество водоснабжения и водоотведения,
- Игорь Дибцев, генеральный директор ГК «Российские коммунальные системы». В нынешних условиях договора-аренды капитальные вложения вопрос сложный. При этом за год на канализационных коллекторах специалисты зафиксировали свыше 16 тысяч повреждений. Износ системы стремится к 100 процентам.
Если у нас система сброса и очистки рассчитана по нормативам 20-летней давности, соответственно есть проблемы,
- Геннадий Иващенко, главный управляющий директор АО «Тамбовские коммунальные системы». Очевидно, что настала пора перемен. И теперь решающее словами за депутатами городской Думы.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов