«Сиреневая ночь в Ивановке» собрала туристов со всех уголков России

Одно из самых красивых событий весны - Сиреневая ночь в Ивановке. В минувшие выходные сюда съехались туристы со всей России. В усадьбе Рахманинова в этот день разум пленили чарующие звуки классической музыки и запах цветущей сирени.

Вокальную, камерную, скрипичную и фортепианную музыку гости вечера слушали сразу с двух сцен - основной и на воде. Последняя вызывает особо незабываемые эмоции. Ведь что может быть лучше, чем посидеть на траве под тенью деревьев и послушать выступления именитых музыкантов.

Замечательный пианист, он играет и сольные программы, и выступает как концертмейстер с музыкантами, как аккомпаниатор, Александр Широков. Кроме того, молодые певцы - Мария Моталыгина, сопрано. Уже очень известная в мире, потому что у нее очень много контрактов в оперных театрах мира,

- Наталья Игнатенко, генеральный директор фонда Елены Образцовой.

- Звуки весны со звуками музыки сливаются, сирень пахнет. Все очень довольны, все улыбаются, душа поет, поют артисты, музыка в наших сердцах.

«Ивановка» хранит в себе множество историй, которые готовы рассказать экскурсоводы. Усадьба всегда была очень гостеприимным местом. В свое время сюда часто приезжал оперный певец Федор Шаляпин.

- Вторая часть столовой - чайная. Была любимая у обитателей Ивановки, потому что чай здесь любили пить все. Подавали всегда очень большое количество десертов. Порой настолько много, что потом могли даже не ужинать.

- С того времени вы можете отметить для себя сохраненные вещи. Подносы были найдены при раскопках здесь в Ивановке.

Прогуляться среди цветущей сирени в этот день приехал и Максим Егоров с сыном и женой. Глава региона отметил, что в следующем году в честь празднования 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова в «Ивановке» планируется множество событий.

Что будем делать... В школе будем делать капитальный ремонт. Уже ремонт идет, на втором этаже практически все демонтировано. Конечно же будем делать фасад. И фасад у нас будет в стиле самой усадьбы. Конечно же, будем расчищать пруды, которые здесь два есть. Чтобы там была чистая вода,

- Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области

- Очень красиво, с Волгоградской области приехали. Очень понравилось, интересно, спокойно, очень красиво. Отдыхаем.

Нас гордость берет, что мы именно в этом месте. Наш знаменитый такой человек, о нем знают все. И мы можем вдохнуть эту историю,

- Светлана Бурлакова, турист из Воронежа.

Завершилась сиреневая ночь глубокой ночью торжественным салютом.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов