Синоптики рассказали, ждать ли тамбовчанам «бабье лето»

Тем временем синоптики рассказали о погоде, которую готовит нам предстоящая осень. Уже в ближайшие дни небесная канцелярия может преподнести нам несколько сюрпризов.
Черно-белая, как кошка, которая гуляет сама по себе, погода в ближайшую неделю также будет отличаться своеволием. Уже завтра южные ветра принесут в Тамбов настоящее лето. Днем - до плюс 24 градусов. Впору освежиться у фонтана. Кстати, они в областном центре всё еще работают. Однако задержится лето у нас ненадолго. Всего на один день.
А вот потом ожидается ухудшение. Там понижение температуры и осадки. Там температура порядка 13-15 градусов
- Сергей Дудник, начальник Тамбовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Но, как показывают прошлые годы, сентябрь уже привык радовать нас теплыми деньками. Однако стоит учесть, что ночью температуры уже достаточно низкие, несмотря на солнечные дни. Это стоит учитывать при выходе из дома. Что надеть, за годовалую Анюту решает мама. Её дело - познавать мир и гонять голубей. А вот другим, чтобы подстроиться под капризы осени, теперь придется уделить гораздо больше времени, чтобы учесть все детали гардероба. - Штанишки какие-нибудь, чтобы грязным не прийти. И курточку надеть. - Сейчас бывает, что ошибаетесь? -Да. - Собираюсь, то ли носки надеть, то ли нет. Не знаешь, что надевать. Синоптики не любят долгосрочных прогнозов. Вот и главный гидрометеоролог Тамбовской области Сергей Дудник не спешит раскрывать секреты небесной канцелярии по поводу всей осени. Лишь намекает, бабьего лета пока не было. Приходит оно обычно в октябре. Поэтому... - Ждать, ждать! - И независимо от того, тепло или прохладно за окном, световой день, увы, сокращается. Ежедневно на несколько минут. Но, чтобы взять от этого времени все самое лучшее, например, прогулки в парке, а не осеннюю хандру, специалисты советуют в темное время суток не экономить на электричестве. И даже можно повесить дома разноцветную гирлянду.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов