Школы региона проходят через «сито» приемки

31-го июля - ровно неделя с начала приемки школ к новому учебному году. Полсотни из восьмисот образовательных учреждений по всей области члены специальной комиссии уже допустили к работе. Оценивают не только работоспособность систем безопасности, но и качество ремонта. Ревизоры заглянули в каждый уголок казачьей кадетской школы-интерната имени Воронцова-Дашкова. На чем акцентировали внимание?
Безопасность начинается с входа. Блоки автоматизированных систем безопасности, в том числе аппарат, который без участия человека передает сигнал на пульт 01. Трансляция с камер видеонаблюдения. Внутри и на территории их 16. Скоро установят еще 4. Три уровня террористической угрозы. Средний – «Желтый» - включали в прошлом году после трагедии в Керчи.
«Постоянно ночует здесь администрация, мы постоянно согласуем выезд автомобилей. То есть мы сидим на чемоданах и готовы противодействовать сразу по первому действию», - Юрий Шаров, директор казачьей кадетской школы - интерната имени Воронцова-Дашкова.
Проверяют наличие огнетушителей, эвакуационных выходов, датчиков и читают много - много документации. В казачьей кадетской школе отдельным предметом изучают пожарное дело. Гордятся воспитанником, который в отсутствии родителей самостоятельно потушил пожар дома, когда загорелся котел АОГВ.
Преподаватель по ОБЖ рассказывает: «Он знал, что водой тушить нельзя, во дворе набрал земли и песка, закидал все. Правильные действия!»
Здание 39-го года постройки. Тем не менее, адаптированное под современные требования безопасности. Как обстоят дела в сельских школах, где не всегда встретишь профессионального охранника?
- Если мы берем сельскую школу с небольшим количеством детей, то там по антитеррористическим требованиям достаточно вахтера или вахтершу, которая фиксирует на входе родителей и прекрасно знает в лицо всех детей. - Приемка школ к новому учебному году это не только проверка пожарной и террористической безопасности, но и создание, так называемой, образовательно-предметной среды. Здесь работают вот такие симуляторы, с помощью которых ребят обучают водительскому мастерству как на площадке, так и в городе. В автошколах не везде такие встретишь. Занимаются с удовольствием мальчишки и девчонки.
Подготовка образовательных организаций должна быть завершена до 15 августа. Пока не везде закончен ремонт. В те заведения, где есть проблемы с темпами, члены комиссии приедут еще раз. Чтобы 1-го сентября звонок железно прозвенел во всех школах региона.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов