«Школьный локдаун»: почему только в Тамбове?

Школьники стали уязвимой категорией для COVID-19. С одной стороны вирус атакует подрастающее поколение, с другой - именно это поколение становится основным переносчиком заболевания.  
Чтобы прервать цепную реакцию, в школах Тамбова решили еще на неделю приостановить занятия. Внеплановые каникулы должны пойти на благо здоровью, а как же образовательная программа? И почему уроки возобновили за пределами областного центра? В колл-центре второй детской поликлиники едва успевают отвечать на звонки. Родители обеспокоены любым появлением простуды, ведь именно так начинается вирусная инфекция. Под подозрение сразу попадает COVID-19. - Ждите доктор будет. До свидания. Ждать порой приходится до позднего вечера. Педиатры сбиваются с ног, но на прием в поликлинику приглашают лишь тех, кто идет на поправку, чтобы минимизировать риск распространения инфекции.
Очень много ковидных детей. Где-то до 200-250 вызовов в день бывает. Дети переносят легче, чем взрослые. Болеют они как ОРЗ,
- Надежда Банникова, врач-педиатр детской поликлиники 2 Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки. В такой ситуации врачи рекомендуют если не постельный, то уж точно домашний режим. Учитывая их мнение и рекомендации Роспотребнадзора, в школах Тамбова объявили внеплановые каникулы. Сейчас эта мера еще может дать положительный эффект. - Я согласна, что продлили. Потому что у меня вот ребенок часто болеет и как начинает ходить в школу, она больше начинает болеть. - Ну в нашем классе очень мало детей, половина класса находится на больничном. И каждый день в чате школьном сообщают, что дети заболели, заболели и повторно болеют. Школьники Тамбова - это почти 10% населения города. Из 32 тысяч паузу не взяли лишь младшеклассники, которым не с кем остаться дома. Вместо уроков у них настольные игры. - Этот кабинет рассчитан на 30 учеников и обычно свободных мест здесь не бывает. Конечно, при условии, что все ребята здоровы. В сельских школах, заполняемость классов значительно меньше, поэтому на дополнительные каникулы отправили лишь школьников из Тамбова. Поскольку здесь нет возможности разобщить учеников внутри учебного заведения.
Программа будет скорректирована таким образом, чтобы детям было легче усваивать новый материал и естественно будут рекомендуемые задания по желанию. То есть ребенок может самостоятельно повторять, выполнять,
- Ольга Пивоварова, заместителя директора СОШ 22. Вторая четверть стала короче на неделю. Но при должном усердии ее можно наверстать, чего не скажешь о последствиях вируса.
По итогам недели мы посмотрим данные, но планируем, что с 15 ноября все школы будут работать в обычном штатном режиме, а в последующем наблюдая за ситуацией, в отдельных классах, в отдельных учебных заведениях будут если какие-либо риски, которые будут нас подталкивать к принятию решению, то мы их будем принимать,
- Максим Косенков, врио главы Тамбова. О переходе на дистанционное обучение речи пока не идет. Эти две недели школьного локдауна должны обеспечить «подушку безопасности» для жителей города и системы здравоохранения, которая сейчас испытывает колоссальные перегрузки.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов