Школьников учат пользоваться интернетом без вреда для жизни

Более чем на 40% в 2023-ем году выросло число преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сообщили сегодня в региональном УМВД. Как не попасть в руки киберпреступников, рассказали школьникам в рамках Всероссийского урока безопасного Интернета. Занятия провели в разных школах.

В этой аудитории семиклассники. Это как раз тот возраст, когда дети активно пользуются интернетом, но не всегда могут отличить полезную информацию от вредной. Мастер-класс по общению и поведению в сети для них провели эксперты Лиги безопасного Интернета и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. К слову, осенью прошлого года активисты этих организаций открыли в нашем регионе 2-ую в России Школу медиаграмотности.

Мошенничества в Интернете огромное количество. Преступники, злоумышленники находятся на каждом шагу. Цель наших занятий для школьников – научить их критически мыслить, то есть осмыслять ту информацию, с которой они сталкиваются,

- Денис Ермаков, руководитель школы медиаграмотности по Тамбовской области, эксперт Лиги безопасного Интернета.

Детям рассказали, как действовать при встрече с кибермошенниками, как распознавать интернет-угрозы и какие проблемы могут возникнуть из-за бездумного размещения контента в соцсетях или на онлайн-платформах. Многое ребята, признаются, знают, но как известно «повторение - мать учения».

Я не перехожу по всяким ссылкам, которые мне скидывают незнакомые люди, был один раз, когда я переходил, меня взломали, раскидывали моим друзьям ссылки и мои друзья тоже попали в эту ситуацию,

- Матвей Кочанов.

В принципе, не сталкивалась, мне присылали ссылки, перейти работу, но я их все блокировала сразу и все,

- Алена Конкс.

Еще одна важная тема - булинг и кибербулинг. Эксперты Центра приводят статистику, согласно которой каждый 2-ой ребенок в России сталкивается с давлением со стороны сверстников. Защищать от этого детей важно совместными усилиями родителей и педагогов.

Уже на протяжении трех лет у нас есть свой совет, куда входит и директор школы, и заместитель директора, учитель информатики, учитель технологии. Когда своя кибергруппа, мы помогаем детям не совершить ошибок и не допустить в интернете. Но опрометчивые поступки были, но они к серьезным последствиям не приводили, потому что вовремя мы поднимали вопрос, встречались с родителями, разговаривали с детьми,

- Татьяна Попова, директор Новолядинской СОШ.

Команда Школы медиаграмотности в регионе проводит 30-40 подобных уроков в месяц. Приезжают в разные школы вне зависимости от их удаленности от областного центра.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов