Школьники Уварово создают огромное панно из фото ветеранов Победы

Из сотен фото - единый рисунок. Уваровские лицеисты в тандеме с архитекторами создают уникальную патриотическую композицию к 75-летию Великой Победы. Почему именно школьный пункт сбора фото ветеранов, а не, например, МФЦ или правовой центр, стал основным?
«Это два моих прадедушки: Сухоруков Петр Николаевич и Кулаев Николай Павлович. Тоже хочу поделиться с людьми тем, что у меня есть родственники, которые участвовали в Великой Отечественной войне. И совершили какие-то подвиги. Потому что очень важно хранить память и передавать ее из поколения в поколение»,- Анастасия Молоткова.
Разместив пункт сбора фотографий в городском лицее, авторы проекта прямой наводкой попали в точку сути будущего монумента – «Во имя мира». Здесь учатся больше двух тысяч детей. Это основная масса школьников Уварова.
 «К нам приносят фотографии от первого до одиннадцатого класса. И нередко бывает такое, что приходят вместе со своими бабушками, которые хотят поделиться этой памятью. Рассказать, кто жил в их семье и какой вклад внес в нашу великую Победу»,- Елена Уварова, директор уваровского лицея имени А. И. Данилова.
Только за три дня собрали 150 фото из тысячи нужных. С каждой школьная вожатая делает скан и дополняет его небольшой биографией. Чтобы жизнь, подвиг и смерть не затерялись в громыхающей истории.
 «Работаем над детальной прорисовкой уже этого объекта. То есть, габаритные размеры, детальные элементы. Потому, что помимо сюжетного изображения будут еще несколько элементов, которые требуют особого, особенного исполнения, наверное. Особенного подхода»,- Ольга Голицына, начальник отдела архитектуры и строительства администрации города Уварово.
Фото продолжат принимать до 20 марта. В общих размерах композиция будет шесть на шесть метров. Само панно займет площадь в три с половиной на три метра. Изображение будет высочайшего качества. Его нанесут на долговечный материал, неподвластный погодным условиям. - Новую патриотическую композицию установят на территории военно-мемориального комплекса «Победа». Это будет не триптих, как в Тамбове. Сюжет рисунка пока держат в тайне. Известно, что он будет не военной тематики, а во имя мира, за который боролись жители Уварово.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов