Школьники региона прошли итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня девятиклассники региона прошли первое выпускное испытание — итоговое собеседование по русскому языку. Оно призвано проверить навыки устной речи учащихся. Успешно пройти собеседование - значит, получить допуск к государственной итоговой аттестации.

- В этом году в Тамбове участниками итогового собеседования станут 3 тысячи девятиклассников. Для отдельных категорий школьников по медицинским показаниям предусмотрено прохождение испытаний на дому. Для тех, кто обучается дистанционно, собеседование проводят в онлайн-формате.

В 22 школе свои знания проверяли 209 школьников. В начале ребята ожидают в общей аудитории, а потом по одному в сопровождении организатора отправляются на собеседование. Во время экзамена в кабинете могут находиться только 3 человека: ученик, учитель-эксперт, который является наблюдателем и оценщиком, и учитель-собеседник.

Заранее оповещали детей, проводили родительские собрания для родителей, где показывали специальный видеоролик, как проходит процедура устного собеседования. Детям также рассказывали на классных часах, проводили линейки, где тоже рассказывали об устном собеседовании,

- Марина Колодина, и.о. директора МАОУ «СОШ №22».

За 15 минут школьнику необходимо выполнить 4 задания: чтение текста, его подробный пересказ с включением предложенной цитаты, подготовка и произнесение монолога, и диалог с экзаменатором.

Я готов ко всему, но самое сложное - пересказ текста. Я немного волнуюсь перед этим заданием,

- Дмитрий Мишалуев, ученик 9 «Б» класса МАОУ «СОШ №22».

 - А почему именно пересказ текста, в чем сложность?

- Там можно забыть каждую мелочь и снимутся баллы за это.

Оценивают интонацию, темп чтения, фактологическую точность при пересказе, сохранение микротем текста, искажаются ли слова, коммуникативные задачи и многое другое.

 В первую очередь нас готовил, конечно же, учитель русского языка. Мы решали КИМы, картинки описывали, пересказывали тексты. Каждый в этом поучаствовал, также мы готовились дома. Мы открывали КИМы на различных сайтах и я считаю, что мы все достаточно хорошо подготовились,

- Анастасия Говорова, ученица 9 «Б» класса МАОУ «СОШ №22».

Результаты оцениваются по системе «зачет»/«незачет». Положительный результат будет, если выпускник наберёт 10 из 20 максимальных баллов. Те, кто не справился с заданиями, могут повторно пройти собеседование в марте.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов