Школьники области провели весенние «Каникулы с пользой»

Школьникам области предлагали провести весенние «Каникулы с пользой». Это часть мероприятий региональной инициативы по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Старт подготовке к Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы дали на базе Точки кипения ТГТУ. Что ждет ребят на протяжении нескольких месяцев?
Прививать любовь к занятиям наукой в этот день начали с экскурсии по лабораториям. На учеников из удаленных уголков региона многие приборы и технологии произвели впечатление. Не в каждой школе такое найдешь. А здесь можно не только на все посмотреть, но и попробовать самостоятельно провести опыты.
Вообще, я увлекаюсь биологией и химией, но такого я пока не видела,
- Екатерина Мальцева, ученица 9-го класса 2-ой Гавриловской СОШ. Всего же за время подготовки к Олимпиаде в мастер-классах по профильным направлениям примут участие более 150-ти учащихся школ области. В зависимости от выбранных проектов занятия для них будут проводить на разных площадках университета.
Я выбрал направление «Информационная безопасность». Так как я вижу себя в дальнейшем специалистом в этой области, мне это нравится, я считаю, что я могу поступить на это направление,
- Станислав Емельянов, ученик СОШ №1 города Кирсанова. Главная задача Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы - найти молодых специалистов и помочь им реализоваться в профессии. Это часть масштабной программы развития нашей страны, которая была разработана в 2015-м году по поручению президента Владимира Путина.
Олимпиада будет проводиться через несколько месяцев. Она представляет собой командные и личностные соревнования, выполнение проектов и заданий по сквозным технологиям, таким, как «Большие данные», «Новые материалы и технологии», «Искусственный интеллект»,
- Наталия Молоткова, проректор ТГТУ. - Большинство участников, которые таким образом проводят «Каникулы с пользой» - это ученики базовых школ РАН, так что проектная и исследовательская деятельность для них - не в новинку. Победителей Олимпиады ждет приятный бонус - дополнительные баллы при поступлении в вуз. В нашей области Олимпиаду проводят с 2017-го года. Масштабы и направления работы со школьниками с каждым годом множатся. Увеличивается и количество участников, грезящих о больших свершениях в области науки.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов