Школьникам рассказали, как защитить себя при ЧС

Тамбовская область присоединилась ко Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Масштабные учения запланированы на завтра, а сегодня Учебно-методический центр распахнул двери для школьников. Воспитанникам профильных кадетских классов 36-й школы рассказали, как оказать первую медицинскую помощь и познакомили со средствами индивидуальной защиты.
- Необходимо освободить поясной ремень, чтобы было открыто и находите мечевидный отросток. Давайте мы его найдем. Правила оказания первой медицинской помощи должен знать каждый. Но важно уметь применить их на практике. В Учебно-методическом центре отработать специальные навыки можно на манекене. Также опытные наставники рассказали, как работать с прибором радиационно-химической разведки и средствами индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Это, к примеру, общевойсковой защитный костюм.
Жарко, жарко, но спасателю нужно одевать, чтобы спасти жизнь чью-то, нужно сначала уберечь свою,
- Никита Дмитроченков. Учебно-методический центр проводит инструктаж руководителей и должностных лиц, представляющих различные организации, а также органы исполнительной власти по вопросам гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах. В период штабной тренировки обучение проводят и для школьников.
Как правило, после этих занятий у детей многих появляется желание поступать в вузы по данному направлению. Ну, и они сами уже самоутверждаются в этом направлении. Более себя увереннее чувствуют в вопросах защиты и обеспечения собственной безопасности. Ну, также приходят, рассказывают в семьях это,
- Анатолий Чеботарев, заместитель начальника Учебно-методического центра ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр».
Просто МЧС - это интересно. Интересные предметы: физика, большой упор на физическую подготовку. Меня это всегда интересовало,
- Даниил Торбин. Масштабные учения в регионе запланированы на второе октября. В частности, завтра будут развернуты посты радиационного и химического наблюдения, приведены в готовность защитные сооружения гражданской обороны на заводе «Пигмент». Проверят и систему экстренного оповещения населения. Тамбовчане услышат звук сирен, но переживать не стоит. В Управлении региональной безопасности просят жителей отнестись с пониманием и сохранять спокойствие.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов