«Шипы» или «липучка»: какие покрышки выбрать?

Менять или не менять резину? Дилемма, которая сейчас стоит перед автомобилистами. Тем временем и прогнозы синоптиков, и установленные рекомендации говорят о том, что пора записываться в шиномонтаж. А вот, как правильно подобрать резину, вместе с опытными консультантами?

Эти кадры с городских камер видеонаблюдения были сделаны три дня назад. Видно, как легковушку заносит и разворачивает прямо на перекрестке. Пируэт достойный чемпионата по фигурному катанию. Хорошо, что обошлось без ДТП. Согласно рекомендациям, менять покрышки стоит, когда среднесуточная температура держится на уровне 5 градусов тепла. Есть те, кто реагируют оперативно.

- Видели, что было два дня назад. Снег был, прям метель. Я переобулся. Супруга еще ездит за рулем, она у меня не опытный водитель. Так то решил переобуться.

А есть и те, кто терпят до последнего. Из-за таких коллапсы возникают не только на дорогах, но и в шиномонтажных мастерских.

Объем работы большой. Ажиотаж начался. Машины едут и едут, нет времени даже отдохнуть. «Переобувка» полным ходом началась,

- Сергей Облезников, мастер шиномонтажа.

Как правильно подобрать резину рассказывают профессиональные консультанты. По словам специалистов, для города больше подойдет «липучка», для тех, кто часто ездит по трассе и бездорожью – «шипы». Тамбовчане чаще отдают предпочтение последним. Но, как утверждают эксперты - это из-за отсутствия опыта использования фрикционных шин. Недооценивают их зря.

По своему опыту скажу. Был снег, фары были под снегом и я выехал на липучке. Но еще один момент. Нужно следить за резиной. Если «липучка» уже истерлась, это и шипов касается. Если индекс истертости подошел к пределу - нельзя уже использовать,

- Дмитрий Попов, главный специалист.

- И все же есть ли стоит выбор «липучка» или «шипы»: стоит учитывать тот факт, что согласно исследованиям, при скорости 100 км/час тормозной путь на шипах сокращается примерно на метр.

Пренебрегая рекомендациями и затягивая с записью в шиномонтаж, водитель рискует не только «подставить» свой автомобиль, но и подвергнуть риску жизнь и здоровье. А с 1 марта следующего года инспекторы ГИБДД получат право штрафовать водителей за использование шин не по сезону.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов