Шедевр своими руками: в усадьбе Асеевых стартовал мастер-класс «Арт-балкон»

Можно ли за пару часов написать пейзаж, если вы никогда не держали в руке кисть? Вполне - уверены организаторы мастер-класса «Арт-балкон», который провели в усадьбе Асеевых. На историческом балконе под чутким руководством художника гости Усадьбы изобразили на холсте Мост желаний.
Легкие линии арки моста, поручни и гладь воды. Вслед за карандашом в ход идут краски. Организаторы выбрали акрил - на холсте он выглядит ярче, чем масло. Художники отмечают: рисовать пейзаж оказалось не так сложно.
«На данный момент, нет. Это одновременно и очень легко, и одновременно, и интересно, и просто», - делится Александра Субботина.
Для Александры это не первый опыт живописи - девочка занимается в художественной школе. А вот остальные участники рисовать не умеют совсем, но видно, что очень стараются. Автор мастер-класса уверена - любовь к живописи у нас в крови. Надо лишь разбудить ее.
«В школе есть ведь урок ИЗО, там все рисуют. С детского возраста нам всем нравится рисовать, мне кажется. Мальчикам - машинки, девочкам - куколок. Просто с возрастом это забывается, приходят какие-то дела другие, на рисование у человека не остается время», - Светлана Маркеева, преподаватель изобразительного искусства в школе №5. - По словам организаторов, научить писать пейзажи можно каждого - буквально за пару часов. Для этого нужно внимательно слушать инструкции художника и точно их выполнять. На собственном примере это непростое занятие решил попробовать и я.
Оказалось, легко. Правда, закрасил я только маленькое пятнышко на картине - не в пример остальным участникам, на холстах которых мост получился очень реалистичным.
«Жители - получаем мы от них. Нам звонят, пишут, хотят записываться. Запись идет уже на месяц вперед. Поэтому мы очень рады. Продолжаем и дальше развивать этот проект», - говорит Евгения Касатова, начальник отдела МВК «Усадьба Асеевых».
Учить живописи всех желающих на балконе Асеевского дома-музея организаторы планируют все лето. Каждую субботу на этом балконе их будут ждать холсты, краски и новые креативные идеи. Ну, а в сентябре постоянные посетители акции смогут устроить выставку собственных картин.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов