Сергей Филатов: «Более 70% граждан, подлежащих призыву, прошли призывную комиссию»

Меньше месяца остается до окончания осенней призывный компании. Призыву подлежат молодые люди от 18-ти до 27-ми лет, у которых нет достаточных оснований для отсрочки. Её, к слову, могут предоставить из-за плохого состояния здоровья, тяжелого семейного положения или учебы.
О том, насколько успешно проводят призывную кампанию в регионе сегодня нашей программе рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата области Сергей Филатов. - Расскажите, пожалуйста, о первых итогах осеннего призыва?
«С 1 октября началась осенняя призывная компания. На сегодняшний день принято решение о призыве..., прошло призывную комиссию более 70% граждан, подлежащих вызову на призывную комиссию. Более 40% граждан уже отправлено в войска в установленные сроки планом отправок. Срыва хода плана отправок на сегодняшний момент нет», - Сергей Филатов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тамбовской области.
- В каких воинский частях в основном служат наши ребята?
«В соответствии с планом отправок мы отправляем практически во все рода войск вооруженных сил и другие воинские формирования, войска национальной гвардии, президентский полк. В воинские части нашего гарнизона в первую очередь, конечно, оставляются граждане, которые имеют право на приближение. К примеру, призывник имеет жену и у него есть еще и ребенок», - Сергей Филатов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тамбовской области.
- Много ли тех, кто пытается уклониться от службы в армии?
«Граждане, которые получили повестки, все прибыли на мероприятие, связанное с призывом. Есть у нас категории граждан, которые по различным причинам повестки не представилось возможным вручить. Вот с этой категорией сейчас проводятся всевозможные мероприятия по их оповещению. Те граждане, которые уклоняются от призыва будут признаны уклонистами. По ним будем проводить дальнейшие мероприятия даже после призывной компании. Мы по ним отправляем информацию в отделы полиции и проводим с ними мероприятия по их розыску. И обеспечению их явки на призывную комиссию на следующую призывную кампанию. В соответствии с законом о воинской обязанности, эти граждане, призывная комиссия принимает заключение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. И в течение 10 лет противопоказано его принимать на работу в государственные и муниципальные учреждения», - Сергей Филатов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Тамбовской области.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов